Психология

Правда глаза колит??? Почему ,когда человеку говоришь неопровержимые факты ,они переходят либо на язвительные замечания?

Потому что больше нечем ответить
Екатерина Дементьева
Лучший ответ
Размышляя, небось:" А судьи кто?"
некоторые могут даже ослепнуть
Наталья Фоменко От чего это ???
Если вам сейчас кто нибудь укажет на орфографическую ошибку у вас в вопросе, вам она тоже колоть будет.
Наталья Фоменко Нет. Не спится, могу от невнимательности допустить ошибку. Это мой промах.
Рациональное, осознанное, критическое мышление - процесс "дорогой", он требует концентрации, тренировки, знаний, умения работать с информацией. К тому же относительно медленный и имеющий ряд других побочных эффектов. Поэтому, в большинстве случаев люди мыслят не в стиле научного метода, их точка зрения или выводы строятся на эмоциональных реакциях. Логика, факты или самокритика, при этом, играют второстепенную роль - в основном для оправдания сделанного выбора, а не для его проверки. Вступая в спор такие люди заранее уверены в том, что их точка зрения верна, потому, что так говорят их чувства, а страх перед альтернативой или недостаток опыта или другие причины формируют к тому же неявную (и часто не осознанную) установку, что точка зрения не должна меняться. Поэтому, их целью в споре является не поиск наиболее хорошего ответа, нового знания или компромисса, а защита - своей точки зрения, самооценки, собственного Я и т. д., любой ценой. Нередко признание чужого мнения в этом случае равносильно (по внутренним переживаниям) смертельной угрозе.

В такой ситуации логика и факты - не очень надежный помощник (тем более, при отсутствии соответствующих знаний и навыков) и в ход идет разнообразный арсенал "нечестных" приемов. Самый первый и часто используемый из них - дискредитация оппонента. Если удастся показать, что противник - нехороший человек, "редиска", то большинство людей решат, что его мнение ничего не стоит и не может быть правильным вообще. Обычно, использование этого приема очень заметно - любое возражение начинается не с контрпримера или доказательства и т. д., а с негативной оценки собеседника, его мнения. Что нибудь "Не говорите ерунды!" или "Вы несете чушь" и др. "Вы сперва научитесь грамотно писать" :-)

Из-за этого так трудно построить конструктивный диалог. Причем на любом уровне - от случайного спора на интернет-форуме до международных переговоров на высшем уровне.

PS Важно отметить, что в таких ситуациях человек именно УВЕРЕН на 120% что его факты верны, а у противника - нет. Он даже не рассматривает возможность того, что он не прав. Поэтому, когда нам кажется, что наши факты неопровержимы первое, лучшее, что мы должны сделать - это задать себе и попытаться максимально честно ответить на вопрос - а так ли это? Почему мы уверены в этом? Как можем проверить? ))
Любка *сонце*
Наталья Фоменко Я однажды услышала правду, доказывать или опровергать не охота .
Потому что многие факты обычно искажают, с целью сбить с толку окружающих, оболгать оппонента.
Однажды, Я узнала все, что мне действительно нужно было .
Что я могу сказать, Я разочарована, но не удивлена.
Другую сторону, Я была готова выслушать, но увы .
Потому что, как правило, нет никаких "неопровержимых фактов".
А есть самодовольная глупость.
Наталья Фоменко ))) факты есть всегда. Дело не в этом, почему люди то сразу неуверенно себя ведут ???
колит - это воспалительный процесс в толстой кишке
Наталья Фоменко Вау. Спасибо за подсказку.