Психология
Почему одни старые люди достойно переносят одиночество(без зависимости от детей-внуков),а другие-боятся одиночества?
Последние всю жизнь отдали другим и не знают, как это пожить для себя?)
Это зависит от их детей и внуков.
Кто-то запирает своих стариков дома, уходя на работу. А кто-то сдаёт в дома престарелых.
Редко кто из молодого поколения хочет иметь запах мочи в доме и вечную стирку. А также терпеть придирки деформированной старостью личности.
К сожалению, чтобы встретить старость в твёрдом уме, нужно беречь его в молодости.
Не секрет, что ненормальность стариков, и в их детях и внуках.
Светлана Гриценко
уважаемый речь не о радикальных контрастах, мы не говорим о деменции и прочих бяках... добавила в вопросе для уточнения " речь не идет о равнодушии близких, речь о том, что при нормальных отношениях в семьях одни самостоятельно независимо ведут свою жизнедеятельность ( конечно, принимая подарки, либо иногда посещение, телефонные переговоры и т. д.), другие -физически требуют присутствия других, у которых своя жизнь, семьи" Что можете сказать?
Одиноким в старости быть ужасно. Др. дело жить одному. В своем доме, квартире. Ни от кого не зависеть, иметь деньги. Но дети и внуки рядом. Если что... И никому старики не нужны, кроме детей, внуков. Суровая правда.
Светлана Гриценко
да, жить одному) почему одни могут самостоятельно., независимо, другие -нет?
Moldir Suleimenova
Вы еще молода. Нашей бабушке 92. Вполне самостоятельная дама. И с деньгами все в порядке. Но мы ненавязчиво приглядываем.
Moldir Suleimenova
Спасибо за ответ
первые эгоисты и привыкли жить только для себя
Светлана Гриценко
то есть быть в зависимости от детей-внуков идр родственников, регулярно их напрягая, это индикатор НЕ ЭГОИЗМА?
если к 50 годам дом не наполняется детским смехом.. то потом дом наполняется ужасом.. не всякий выдержит этот "ужас" потому то и по разному люди переносят это ...у каждого "своя" жизнь свои привычки..
Светлана Гриценко
разве кто-то в вопросе утверждает о равнодушии или отстутсвии родственников? рунет, будьте внимательнее, когда отвечаете на подобные вопросы, пожалуйста
Юля Ткачук
принимаю.. ваше замечание.. считаю на каждый вопрос можно ответить по разному.. всесторонне подойти к ответу... начиная с чего всё начиналась как протекала ..бурная молодость... и как следствие ..приходит одинокая старость.. стремлюсь отвечать по схеме) что было ...как всё начиналось.. .и к чему всё может привести ..(давать стараюсь расширенный и ..глубокий ответ))
Боятся одиночества в старости все. Некоторые обижаются так, что умирают молча, а некоторые кричат от обиды. Все по разному переносят боль от равнодушия близких.
Светлана Гриценко
речь не идет о равнодушии близких, речь о том, что при нормальных отношениях в семьях одни самостоятельно независимо ведут свою жизнедеятельность ( конечно, принимая подарки, либо иногда посещение, телефонные переговоры и т. д.), другие -физически требуют присутствия других, у которых своя жизнь, теперь понятнее?
Юлия Кунцевич
Понятнее. Когда вы были грудничков и вас на руках качали растили и все отдавали . Не пора платить заботой за заботу? Так понятней?
Юлия Кунцевич
Да я не о вас . Я об отношении людей друг к другу. Не надо передергивать . Хотя... Много раз сталкивалась с тем, что люди вопрос воспринимают по своему.
Называть людей "Старыми" не корректно и не грамотно.
Светлана Гриценко
старость- это один из периодов онтогенеза в психологии (возрастной) человека, люди за 80-90 плюс не подростки, или?
Особенно интересно : как это НЕВОЗМОЖНО ФИЗИЧЕСКИ ПЕРЕНОСИТЬ ОДИНОЧЕСТВО?
Боятся потому что знают, что в свое время насрали неплохо своим детям, а те не хотят о них заботиться, потому сами себя как могут и берегут
Светлана Гриценко
многие старики физически не переносят одиночество, либо после смерти супруга, либо требуют присутствие детей-внуков-родственников, так понятнее? на вопрос теперь отвечаем ответом?
...а ещё смирение. У одних в плюс, у других - в минус.