В мысли и ощущения того человека? Поэтому и помощь оказывают посредственную.
Ведь психика не лечится таблетками, как тело.
Психология
Никто не может разгадать человеческую личность?Даже когда она расстроена?Психологи и психотерапевты ведь не могут влезть
психе - с греческого - душа,
лечить её таблетками может не получиться
и влезть в неё они тоже не могут.
Сами бы себя хотели б и могли б понять...
А психологам влезать не надо, человек сам может всё вытащить и раскрыться. Если захочет реально помощи. Это как заноза в пальце.. либо ковыорять.. Либо ходить до самой гангрены)
1. Кое-что лечится и таблетками. Все-таки у нашей психики физиологическая основа, работа нейронов, выработка сигнальных веществ и т. д. К примеру, депрессия успешнее всего лечится сочетанием таблеток и психотерапии, а не одним из этих методов и тем более не отсутствием лечения.
2. Что значит - разгадать и зачем это нужно? Мне не нужно полностью разгадывать компьютер, чтобы исправить ошибку в программе.
Но вообще - да, чем больше люди понимают о мозге, тем лучше будут методы терапии. Поэтому, психология не стоит на месте, развивается, используемые модели психических процессов уточняются, результаты исследования психики "словами" сравниваются с последними достижениями в физиологии.
3. Иногда можно немного "влезть" в мысли и ощущения. Слушая, что и как человек говорит, фиксируя на длинном отрезке общения все, что сказано, анализируя эти слова и сопоставляя с той или иной моделью психики человека, которая построена на многочисленных наблюдениях за другими людьми, в т. ч. самонаблюдениях. Следя за выражением эмоций, задавая вопросы, опираясь на эмпатию, теорию разума и свои контрпереносные реакции. Это сложная работа, поэтому подготовка хорошего психолога - сложное дело. И поэтому работа со специалистом - это не то же самое, что общение с друзьями.
4. Полную картину, конечно, со стороны не построишь. Но именно поэтому, терапия - это работа не только терапевта, но и клиента. В оценке внутренних состояний, мыслей, желаний, стремлений, переживаний последнее слово всегда за клиентом - терапевт предлагает свои интерпретации, показывает возможные варианты, а клиент - подтверждает эти гипотезы или опровергает их, делает выбор. И тоже учится понемногу наблюдать за собой и анализировать увиденное.
5. Результаты работы с психологом бывают весьма успешными, нет никаких оснований говорить о том, что такая помощь всегда посредственна. Другое дело, что не всегда понятно заранее что это будет за помощь. И иногда может казаться, что никакой помощи и не было, все произошло "само". В какой-то мере так и есть, роль специалиста не в том, чтобы прийти и встроится в душу клиента или встроить туда свои программы, создать новую зависимость или чем-то там поуправлять вместо человека. Это роль проводника во внутренний мир - он пришел, провел по лабиринтам бессознательного, где надо подстраховал, где надо - обеспечил освещение и ушел, почти не оставляя следов, но у клиента остается новое представление о себе, более ясное и полное. Та самая разгадка, которая позволяет найти решение внутреннему конфликту, наладить то, что сломано или научиться обходить поломку.
Плохая помощь это потому что до людей никому нет дела.
Скажу пошлость - кто первый надел халатик - тот и психолог. А психика лечится таблетками, когда понятны причины. Пример - голоса в моей голове - часто у больных нарушена связь с отделом мозга, отвечающего за самоидентификацию. Человек говорит, сам себя слышит и не понимает, что это он сам говорит. Как кот перед зеркалом. И вот тут психология бессильна - требуется терапевтическое или хирургическое вмешательство, а не анализ сексуальных сновидений. Хотя пока мало понимания работы мозга, взаимосвязи целостности связей и последствий их нарушений