Психология

Каковы нейрофизиологические основы воли?

Лилия Гарипова
Вопрос затрагивает, в целом, нейропсихологические основы регуляции волевого процесса; речь идет о высших корковых функциях и синдромах поражения больших полушарий, и, в частности, нарушения произвольной регуляции высших психических функций и поведения; префронтальный кортекс ( лобные доли коры больших полушарий) отвечает за волю, следовательно, при поражении этого отдела коры, происходит утрата человеком способности совершать волевые действия, а также, утрачивается критико-аналитическая функция мышления, саморегуляция, способность к рефлексии и тд. Обычно это состояние называется "лобный синдром "(разной степени выраженности) По этому вопросу по-русски можно почитать работы Е. Хомской (Нейропсихология) и Б. Зейгарник (Патопсихология) ,а также классика (по неврологии, нейропсихологии, нейрофизиологии): Лурия, А. Р. Высшие корковые функции и их нарушение при локальных поражениях мозга; О двух видах персевераций при поражении лобных долей мозга (в "Лобные доли и регуляция психических процессов) Выходные данные можно найти в гугле, либо в вышеуказанных книгах Хомской и Зейгарник.
Елена *****
Лучший ответ
Віка Максимук Браво, коллега.
ОЧЕНЬ ИНФОРМАТИВНО.
Но, как-то... суховато. Как в монографии.
Здесь не "та" аудитория.
Лучше как-то... более популярно.
прочные и устойчивые нейросвязи практического опыта,
(Отвечая на этот вопрос, надо исходить из формулировки термина "воля", с учётом того, что "воля" - это способность совершать действия, совершаемые в личных интересах субъекта)
Лилия Гарипова Под волей имеется ввиду способность принимать решение и действовать в соответствии с этим решением.
Лилия Гарипова Можно этот вопрос по другому задать. Нарушение работы какой области мозга приводит к утрате человеком способности совершать волевые действия?
Не правильный вопрос.
Какая разница как работает лифт? Просто пользуйтесь им и сдавайте деньги на обновления
Татьяна ***
ВОЛЯ ТОЛЬКО У БОГА
МОКАКИ)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Ainur Dauletkalieva
воля это абстрактность
основы могут быть у конкретных актов
Tania Petrochenkova
а почему вы решили что у воли основы нейрофизиологические
а не социальные, генетические или вообще геометрические? )

любой "свободный" волевой акт детерминируется

если именно нейрофизиология - то это часть лобных долей, отвечающая за произвольные движения.

Но к слову сказать, при нарушении ствола мозга воля тоже пропадет)
Лилия Гарипова >а почему вы решили что основы воли именно нейрофизиологические?

Потому что при органических поражениях определенных участков мозга человек утрачивает способность совершать волевые акты.
Науке пока это неизвестно
Как ни странно, хорошая подборка фактов содержится в англоязычном разделе Википедии
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Neuroscience_of_free_will
Достоверно установлено, что, по крайней мере, активность мозга, связанная с произвольными движениями формируются до того, как человек осознаёт, что принял решение что-то сделать
(Собственно, сознание = активность зон мозга, ответственных за рабочую память и внимание, так что ничего удивительного)
Действия человека даже можно предсказать по активности теменной и префронтальной коры. Максимум, на что способно сознание - это т. н. "вето"
С другой стороны, люди, всё-таки, действуют не рефлекторно, и здесь важна концепция функциональной системы, которую предложил физиолог Анохин
Лично моё мнение состоит в том, что никакая свобода воли невозможна. Это не только иллюзия, но и идея, которая противоречит логике
Лилия Гарипова Свобода воли невозможна, хорошо. Прежде чем отстаивать свою позицию детерминизма воли, пойми что именно я подразумеваю под этим понятием... А подразумеваю я способность человека действовать в соответствии с принятым решением.
Например: решил перестать есть сладкое и больше не ешь. Вот простой пример волевого действия.

При определённых органических поражениях мозга, человек утрачивает способность контролировать свои действия (с помощью волевых усилий)
Елена ***** "Достоверно установлено, что, по крайней мере, активность мозга, связанная с произвольными движениями формируются до того, как человек осознаёт, что принял решение что-то сделать" О каких исследованиях идет речь, которые могут подтвердить ваше утверждение?
Быть всегда в тонусе
Ферум