Психология
Откуда взялась эта бессмысленная поговорка, что "не в дЕньгах счастье"? Вы видели хоть одного счастливого нищего бомжа?
Если б счастье было в деньгах, то сказали бы об этом покойному Стиву Джобсу, почему-то его деньги не спасли?
можно жить, чтобы есть, а можно есть, чтобы жить. Вы предпочитаете первый вариант.. а это тупо.
Наталья Федотова
С чего такой вывод? Я предпочитаю быть здоровой, воспитать здоровых образованных успешных детей, обеспечить высокое качество жизни, а не прозябание в нищете.
А вам нравится бедность и болезни?
Сейчас бомжей не вижу. А раньше часто видел их счастливые лица в переходах, сидящих в собственных лужах.
Не в деньгах счастье!
А вот Романа Абрамовича счастливым не видел. То грустный, то чем-то озабоченный! Прав народ - не в деньгах счастье и не в размерах яхт! (
Не в деньгах счастье!
""не в дЕньгах счастье", а в их количестве!
Видела. Недавно. Стояла в очереди за бензином в числе скучающих и нервных. А он шёл свободный, под шафе и никуда не спешил)
Наталья Федотова
На что он "шафе" купил? Без денег?)))
Счастье не в деньгах когда их много. А когда мало, то в деньгах)
Armoon ******
Вы абсолютно правы!!!
Наталья Федотова
Очень тонкое замечание. Спасибо
Поддерживаю!!! Когда на месяц на двоих людей и трёх кошек 14.900 рублей - это ли не счастье?!!
Наталья Федотова
Это в долларах или в евро?
Бе лгатые тоже плачут) а следуя вашей логике этого быть не должно...
Наталья Федотова
С чего бы это? Нигде у меня не сказано, что только в деньгах. Сказано, что без денег счастья нет и быть не может
Разумеется, деньги сами по себе счастья не приносят... только заботы об их сохранности...
а вы видели хоть одного счастливого миллиардера?
Наталья Федотова
Я миллиардеров не видела лично, но миллионеров видела. И да, они намного счастливее бомжей, бедных и даже людей со скромными приличными доходами. И даже просто богатые, не миллионеры, а те, кто очень хорошо зарабатывает. В 100% случаев. Кроме каких-то исключений вроде неизлечимых болезней или несчастья в семье
Конечно не в деньгах. С деньгами.
Да "Когда я пьян - мне все нравится" (с) Пьеса "На дне"
коммунисты придумали!)
Наталья Федотова
Думаю, манипуляторы общественным сознанием были и до них
есть статистика нет ни одного бомжа который захотел бы вернуться в общество ...это для раздумий
Видела...
Но я и не видел ни одного счастливого богатея! Только показуха, туфта, надувательство, мишура, очковтирательство и фальшивость!

Наталья Федотова
А вы вообще встречали богатых?)))
Я лично не видела ни одного несчастного среди них. Проблемы есть у всех, но с деньгами их решение обычно простое и лёгкое. А у нищих даже больной зуб может привести к несчастью.
Вот посмотри ...

Наталья Федотова
Это обеспеченные люди с деньгами, которые вышли на природу из своего 2-хтажного шале. К ним никак поговорка не относится. Вообще.
Были такие люди мудрецы. Вот они рассуждали и пришли к такому выводу, а современная психология это подтвердила)
автор поговорки забыл слово "только" вписать, что бы получилось "не только в деньгах счастье", что уже более верно и к большинству людей относится
Имеется ввиду: не ставить во главу иерархии
Наталья Федотова
Тогда бы она звучала так: "Не только в дЕньгах счастье." Но слова "только" там нет. Почему?
Семья дороже денег
Наталья Федотова
Семья бомжей с коробке от холодильника на помойке (утрирую)? Как нищая семья может привести к счастью?
По внешнему виду все равно не определишь, счастлив он или нет, да и вообще поговорка не об этом, а о том, что гоняться за деньгами не надо, как за чем то особенным, что сделает тебя счастливее.
Наталья Федотова
Но без денег счастья нет в принципе.
Конечно деньги необходимы, чтобы удовлетворять наши потребности, но они автоматически не делают человека счастливым. Норвежский писатель Арне Гарборг сказал, что за деньги «можно купить еду, но не аппетит; лекарство, но не здоровье; мягкую постель, но не сон; знание, но не мудрость; внешний блеск, но не красоту; роскошь, но не уют; веселье, но не радость; знакомых, но не друзей; слуг, но не верность».
Если человек сохраняет уравновешенный взгляд на деньги — воспринимает их как средство, а не цель,— жизнь будет приносить ему больше удовлетворения. Библия предупреждает, что «корень всего злого — любовь к деньгам, и некоторые, предавшись этой любви... пронзили себя многими страданиями»
Наталья Федотова
Тогда поговорка звучала бы так: Не только в дЕньгах счастье.
Но она звучит иначе.
Лариса Пискунова
Деньги сами по себе и не делают человека счастливым
В монастырях живут счастливые нищие бомжи и богачи с подарками к ним на коленях приползают
Наталья Федотова
Это сразу два противоречия. Если они бомжи, они не могут где-то жить. Если к ним приезжают с дарами, они не нищие.
Анна Дротенко
Вся людская жизнь из одних протворечий, нормальным - ничего спрашивать не надо, им и так всё понятно и только придурки задающие тыщи не здоровых вопросов считают что знают всё лучше и больше всех
Анна Дротенко
мне плевать что думают сопляки своими соплями, по их рассуждениям видна их бестолковость
В СССР было постыдно даже мыслить меркантильно.
Мораль для безнравственных людей, конечно, будет бессмысленным и ненужным механизмом души.
После развала СССР уничтожение культуры и нравственности идёт в массовом и масштабном порядке. То есть высокую планку уровня культуры и нравственности держала советская идеология, основанная на коммунистических идеях. Коллективные ценности ставились выше эгоистических. Это послужило мощным стимулом к невиданной в истории социума ускоренной и массовой эволюции.
Рыночные же отношения предопределяют цинично-эгоистичные парадигмы, сеющие деградацию и саморазрушение.
Лиза Слесарева
Вот-вот, сын и ругает меня, что я его ТАК воспитывала: не в деньгах счастье!
Наталья Федотова
По моим наблюдениям, как при СССР, так и после, большинство аморальных и плохих людей почему-то оказывались именно бедные. А порядочные и нравственные всегда жили в о относительном достатке.
Без достатка в семье счастья не будет! По себе знаю, как только достаток стал в семье идилия! А про рай в шалаше это про юнешей и то не на долго!
А почему тогда богатые пьют, употребляют наркотики, злобятся и иногда сводят счёты с жизнью? От великого счастья, я так полагаю. Не выдержали массы денег.
Наталья Федотова
Бедные это делают на порядки чаще. С деньгами проблемы решаются проще и быстрее, а когда их нет, часто нет и выхода.