Психология
Откуда взялась это поговорка скажи кто твой друг, скажу кто ты, но ведь друзья бывают очень разными ?
сейчас я назову вас лишь "контактом", немного пообщавшись - просто лишь знакомым, потом хорошим и возможно поддержу общение, дальше - больше, но стать другом (их не много - выбраны годами: ) - считая так, одна сторона вопроса. . кто скажет о другой. . какой "стороне медали"?
Ценности у друзей общие.. .
а остальные просто приятели...
Эта поговорка с тех времен, когда термин друг -не употребляли зря и попусту.
Зима. Мороз. Свои растратив силы,
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила -
На воробьишку теплый блин попал.
Чуть отогревшись, ошалев от счастья
(Пусть весь в дерьме, зато совсем живой! )
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.
Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.
А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
Не всяк тот друг, кто, не боясь фекалий,
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.
Закоченев, воробышек упал.
Корова мимо шла, блин уронила -
На воробьишку теплый блин попал.
Чуть отогревшись, ошалев от счастья
И снова ощутив, что жизнь прекрасна,
Чирикнул воробьишка молодой.
Но где-то рядом котик не дремал
И мягкой лапкой с острыми когтями
Воробышка он из дерьма достал -
И тут же съел. Со всеми потрохами.
А где мораль? - Здесь целых три морали:
Не всяк тот враг, кто на тебя насрет;
Тебя из них вытаскивать начнет;
А третья - вовсе дань природе дикой:
Попал в дерьмо - сиди, и не чирикай.
Alena Osipova
Мдя....трагедия жизни )))
О ДРУЗЬЯХ
Каждый человек хочет иметь вокруг себя безопасное окружение, состоящее из доброжелательно настроенных по отношению к нему людей, которые всегда в случае необходимости придут ему на помощь. А сколько существует мнений о друзьях! “Друг — если он настоящий друг — пойдёт за Вами и в огонь, и в воду, он вытащит Вас из горящего танка, он подставит своё плечо под груз Ваших проблем… ”.
Давайте попробуем сами в этом разобраться. Для этого нам сначала понадобится определение “правильного” — правильного действия, бездействия, мысли, идеи и т. д.
Правильный — обеспечивающий получение результатов, перечисленных в порядке их важности:
1. Обеспечение безопасности для вашего тела сейчас и в ближайшее время.
2. Обеспечение выживания для вашего тела сейчас и в ближайшее время.
3. Обеспечение безопасности для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни.
4. Обеспечение выживания для Вашего тела в будущем — в течение всего времени его жизни.
5. Обеспечение нахождения и использования методов по максимальному увеличению продолжительности жизни Вашего тела.
А теперь давайте определим само понятие “друг”. Оказывается, друзья бывают разные.
Обычный друг – это кто-то, кто хотя бы не мешает Вам совершать все желаемые для Вас действия; либо (что более приятно! ) словесно одобряет и поддерживает все Ваши действия; либо (что является самым приятным! ) всегда словесно одобряет, поддерживает и помогает Вам делать всё то, что Вы делаете вне зависимости от того, насколько правильным или неправильным является то, что вы делаете.
Этот тип друзей является скорее врагом для человека, не так ли? Хотя, конечно, приятно, когда Вас поддерживают… Но есть другой тип друга, вот что это такое:
Действительный друг – это тот, кто:
1. знает, что такое правильные действия и что такое неправильные действия;
2. делает все возможное (объясняет, показывает и т. д.) , вплоть до принуждения Вас или разрыва отношений с Вами для того, чтобы побудить Вас делать правильные действия и не делать неправильных.
Вот так обстоят дела с друзьями.
Как быть, если среди Ваших друзей нет пока еще Действительных друзей? Как их заиметь? Как, например, сделать из обычного друга Действительного? Вот самый простой способ: дайте людям ознакомиться с этой книгой, либо расскажите им о том, что здесь написано, обсудите это. Те люди, которые способны воспринять информацию этой книги, понять её и пользоваться ею, это первые кандидаты в Ваши Действительные друзья. Остальным нужно чуть больше времени, им нужно объяснить — что, где и когда; в процессе объяснений Вы сами лучше поймёте те данные, которые им пытаетесь донести. А дальше — наблюдайте, Вы знаете, что такое Действительные намерения и как их увидеть.
Действительный друг – это тот, кто:
Вот так обстоят дела с друзьями.
Подобное тянется к подобному. Пусть друзья и разные, но есть между Вами и ими что-то общее, что объединяет. И это ЧТО-ТО действительно очень важное, оно свойственно и Вам и Вашим друзьям.
Эта пословица призывает сужать представление о человеке по сфере его интересов и среды его обитания.
Потому что, окружающие твое отражение.
Конечно, разными. Ведь у Иуды они были безупречны.
Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты
Впервые эта мысль встречается у древнегреческого драматурга и поэта Еврипида (480—406 до н. э.) .
Но в настоящей, широко известной афористической форме она стала популярной благодаря испанскому писателю Мигелю Сервантесу де Сааведра (1547—1616), который использовал ее в своем романе «Дон Кихот» (полное авторское название романа «Славный рыцарь Дон-Кихот Ламанчский» , 1615).
Смысл выражения: о человеке, его характере, устремлениях, моральных качествах, принципах и пр. можно многое сказать, если знать, с кем он дружит, с кем близок и т. д.
Весьма субъективный смысл в данной поговорке. Основана она на том, что, как правило, тебя должны окружать друзья, близкие тебе по многим аспектам, понятным тебе и принятыми тобой.
Все дело в том, что дружить можно только с равными.
часто мы называем дружбой то, что не является ею. и друзьями называем приятелей.. а это не одно и то же. так что, эта пословица в основном употребляется нами ..ну, не совсем уместно)
Да и времена сейчас не те.
согласен!
Алла Драган
у иуды друзья были святые!!!!
Алла Драган
у иуды друзья были святые!!!!