Психология
Возможно я сейчас спрошу у вас нечто умное .. вы сразу то не ломитесь отвечать.. но мне интересно , говорят все время о
Духовном развитии .. а я тут подумала и решила .. ну куда уж больше то? но не в этом вопрос.. а что если слово развитие это не есть стремление вперед куда-то , а наоборот .. расширение во все стороны? ну вот видите .. раз- вит (виток)-ие... т.е. сейчас мы как бы в спиральку сложены, скручены.. а когда начинаем получать, ну, пусть будет опыт что ли.. то спиралька раскручивается и мы становимся нечто какимнить шаровидным наверное(ну я так подумала)? какие мысли у вас, господа мои хорошие, на сей счет ?
Здравствуйте )
Спасибо за вопрос )
Часто под "духовное развитие" вуалируется все что угодно, совершенно к нему не относящееся. Например, покрывается нищета, неумение получать блага социума, собственная асексуальность. И уж, тем более, полученный из всего этого негативный опыт, не имеет к этому никакого отношения.
Смотаться пару раз в церковь, покреститься не той рукой и подать нищенке копеечку - тоже мимо.
Не изменять не любимому мужу, но жить с ним через силу до скончания дней - вообще жесть.
А теперь перейду непосредственно к сути ответа: мы родились развитыми. А по мере взросления скручивались во всевозможные спирали и прочие макаронины, думая что прогрессируем, взрослеем, мудреем. Хотя, тупо набирались неврозов. Помните как в песне: "...с каждым днем все не посильней кладь...". Психика трансформировалась, тогда как бремя утежелялось.
Так вот, каким бы парадоксальным это ни было, а во взрослой жизни необходимо осознанно прийти именно к той детской безмятежности. Это и есть развитие.
К научному прогрессу не имеющее никакого отношения.
Спасибо за вопрос )
Дарига Тусупжанова
вот, именно .. мне почему-то кажется, что развитие, это само раскрытие .. если нас наградили всеми талантами, то живя тут мы должны пользоваться всеми опциями .. ну не знаю как выразить мысль еще))
Очень эротично, мадам
Тоже решила, больше не куда))
Поэтому :

Дарига Тусупжанова
))).. я вот тоже ля-ля-ля
™•°Волчица°•™ »•w•o•l•f•«
))
здравствуй, Наташа.
ага, расширить плацдарм
Так всем это давно известно же.
))
и развитие и деградация-все по спирали идут.
))
Я правильно указал на шаловливых эстетических детей Бога совершенно сознательно работающий в Истории любви". Однако сначала сотворение мира, а затем первое творение в чисто моральном и точном смысле - это чистый оппортунизм. Так же бессмысленно будет говорить, что возрождение добра, повторное сотворение человека из праха, сотворение идеи, совершенства и так далее должно произойти в этом только что упомянутом духовном произведении. Именно духовная форма, постоянная способность создавать новые формы и новое содержание, созидающие духовные ценности должна стать предметом нашего интереса в нашем . Существенно, что этот план декларирован в самом названии этого труда, и стоит сразу за его названием - "Чистое искусство". Мы подробно остановимся на природе духовной формы, как высшего творения Бога. Область, в которой мы будем двигаться, большая и сложная. Здесь можно выделить несколько главных пунктов. Во-первых, в научной работе мы не играем никакой роли. Мы обращаемся с терминами, не имеющими никакого отношения к жизни, мы ссылаемся на веру и опыт так же, как они ссылались на все остальные источники. В результате этого, мы проводим целые исследования по вопросу о том, что такое духовное. Во-вторых, что касается соотношения духовных форм и форм красоты, в исследовании мы следуем только за предметом исследования, а все, что происходит с духовной формой, со всеми его возможностями и недостатками - наше дело. Поэтому, можно сказать, что духовная форма - наше чисто прикладное предприятие.
Корень в старорусском витийствовать на все стороны.
Дарига Тусупжанова
просто тут объясняют, что это стремление куда-то вперед .. векторно .. а я вот что-то задумалась .. а что если, все эти тренеры жизни не понимают ничего в этом развитии
согласен с предыдущим выступающим ) детская непосредственность любознательность умение принимать мир и людей такими какими они есть - дай бог таким и умереть )
Дарига Тусупжанова
да.. будьте, как дети, ибо таковых царство небесное ..
Духовное развитие - это путешествие во внутрь себя т. е. к самому Источнику... познание себя, созданного по образу и подобию. Развитие бесконечно ...возможностей и способностей великое множество
Да, это напоминает теорию о духовном развитии человека при котором происходит "расширении сознания" И не сразу понятно, а куда же оно там расширяется. Ваша теория тогда все объясняет. )
"духовном развитии... Ну куда уж больше то?".
О, там есть куда. Мы просто мало знаем.
Дарига Тусупжанова
некуда.. понимаете.. если в нас есть Бог, то мы его получается улучшаем .. понимаете??? улучшаем самого Бога!!! это в корне неверно