Психология
Почему порой совершенно не хочется быть человеком?
Это когда всё видишь, понимаешь, а на глобальную ситуацию повлиять не получается...
Утомительно быть человеком! Особенно - хорошим, не злым....
Отдохните от суеты. Приветы))
А кем вы хотите быть? Неужели... женщиной!?
ага особенно когда очень хочется в туалет, а его нет поблизости )
Может это вы там вдвоём воровали у других людей и получилось так что я вам все обломала? (
Потому что человек несовершенен.
Собственно, в этом и заключается вся суть)
С каждым днем мир все меньше похож на то, каким я его видел в детстве, и на то, каким я бы хотел его видеть. В частности человек, по своей природе, становится все более противен, что касается и всего "человеского". Будь то любовь, что казалась неземным чувством, предназначением и окрыляющей наградой, оказалась на самом деле лишь набором химический реакций в мозге, побуждающим животных размножаться. Альтруистические настроения по отношению к родственникам - механизм сохранения своих генов, по отношению к остальным - промежуточный этап в получения очередной дозы эндорфинов, как, впрочем, и все остальное, что человек вообще может сделать или предпринять. Мы - биороботы, запрограммированные, словно микроволновки. Кажется, что мы свободны: свободны выбирать, свободны действовать, желать и хотеть. Но на деле все наши желания предопределены дефакто тем, кто мы есть по своей природе. Столкновение желания и невежества.
Да, мы можем сопротивляться, подавлять свои "низменные" инстинкты, сражаться с ними изо дня в день, стараться быть теми, кем мы хотим быть с помощью разума...
Но все это будет сродни крестовому походу на другую сторону трехметровой песочницы.
Человек выбирает из трех банок газировки одну, и считает это свободой выбора. Но под свободой я понимаю независимость от влияния извне, а человек выбирает пепси, потому что в прошлом году милая девчушка улыбнулась ему с экрана, пусть он и не осознает этого. Свобода возможна лишь в вакууме. Человек же ходит по земле.
Я разочарован в человеке, я разочарован в этом мире. Я не первый, я и не последний. Иногда просто хочется знать, что я не одинок в этом.