))) На основании критериев военной психологии.
Да... Есть такая. Целый объёмный курс...
Как то приехал я на призывной пункт...
Стою я с журналом "Радио" в руках. Вдруг подходит ко мне сержант азербайджанец, и говорит, возьмите вот этого моего земляка к себе, он закончил радиотехнический техникум в Баку, и здорово соображает по этой части. Вы только задавайте ему вопросы, он на любой ваш вопрос ответит... Смотрю, стоит... маленький, щуплый, полтора метра... с кепкой. Задаю ему вопрос, а он... так широко открыл глаза... Они у него стали как блюдца...
А... говорит сержант, я совсем забыл вам сказать, он русского не знает... Он в горах жил, а там не было преподавателя.
Ну и стал он переводить, и конечно, ему сложно вопрос перевести не зная терминологии.
Тогда я показал призывнику, схему из журнала, а он так бысто, так быстро, на своём говорит, говорит... А я на него смотрю...
Вспомнил, как мой дядя, принимал ответ грузина на вступительных экзаменах. Тот на русском, через пень колоду отвечает, а дядя и говорит, а ты отвечай, на грузинском...
Грузина, еле остановили...
Дядя и говорит, хорошо, не знаю правильно ли, но красиво... и быстро. И получился неплохой студент...
Так и с моим азербайджанцем... которого звали Ахметов Самид.
Много чего еще было смешного... Но через три месяца, он разговаривал на русском, с едва заметным типичным акцентом.
Сколько лет прошло...
Вспоминаю я его часто, и с большим теплом... И пишут и звонят мне и евреи и армяне, и азербайджанцы... Потому что мы были большой и дружной семьёй... И неправда, что нас объединял только страх...
Психология
На основании каких критериев вы даёте свою оценку собеседнику?
Лера Шелягина
Благодарю за то... что дочитываете до конца)))

на основании его действий, порой очевидно необъективных
я никого не оцениваю.. если резонирует с ним общение, то хорошо.. если мне от этого никак и, не дай бог, плохо, я его сразу далеко и навсегда от себя
Айкью, юмор
форма тела, головы, лица. мимика, руки ноги пальцы..
...не даю никаких оценок, очень часто знаю причину своих представлений о нем.