Психология
Зачем детей приучают через не хочу и через не могу что то делать?
Скорее всего это дети неправильно толкуют то, к чему их приучают. Любишь кататься, люби т саночки возить)
Силу воли тоже надо тренировать.
У каждого свои причины, свое представление о том, что такое "не хочу" и "не могу" и где находится разумный компромисс между ними и "необходимо" и "полезно".
Бывает, например, вариант, когда родитель хочет сделать из ребенка то, чего он сам хотел, но не смог. Не очень здоровый, но иногда весьма эффективный в плане какой-то узкой деятельности - спортивных или профессиональных успехов.
В общем случае - это делается с целью обучения, в т. ч. и выработке способности преодолевать временные трудности, не застревать на стадии отрицания или обесценивания, а иметь возможность двигаться дальше. А так же для навыка самоконтроля, овладения культурными нормами и прочими премудростями человеческой жизни.
не все родители так поступают, кто то прислушивается к желаниям ребёнка и общается с ним.. но иногда воля (желания) ребёнка входят в противостояние с волей (желаниями) родителей.. тогда наверно проще надавить на более слабую психику... зато я в свою очередь сделала выводы что не всё, чего хотят родители есть благо для меня, но возможно благо для них и самое оптимальное решение находить баланс между своими и их желаниями, договариваться
ложись, отдохни, зачем тебе эти сложности?
Понравился однажды один ответ священника по телеку: «те, кто делают только то, что хотят, рано или поздно попадают в тюрьму».
готовят к тому что жизнь не только сладкий торт, но иногда и чёрствый хлеб
маленький Император (см Китай) вырастет в большого Нехочуху
Рабов готовят
Анна Герус(Юданова)
Ясно