Психология
У меня слабая сила воли. Как мне уметь действовать через не могу? и цель есть но я не могу ради нее делать то что нужно
к примеру проснутся после нескольких часов (3-4) сна и пойти в универ. я уже три дня прогуляла на этой неделе и два дня учебных на той неделе... я ненавижу себя за это.. я же сама себе плохо делаю.. у меня испорченный режим сна-ночью не сплю сплю до дня.... и так с 16 лет.. периодически я меняю график и не сплю сутки чтобы его изменить и спать ночью но через пару дней я опять не могу ночью заснуть... снотворное пить попробовала так после него я спал по 12 часов в день и пропускала институт. два раза выпила его и потом больше этого не делала... а еще бывает что пишу до поздней ночи пишу задания на семинар и потом просыпаю весь день... но это в основном в те дни когда мне ночью спать не хочется... иногда я так делала когда мне спать хотелось-короче наступала на одни и те же грабли надеялась что не просплю и опять просыпала первые пары или вообще все парфыче ж мне делать? понимаю что нельтзя прогуливать что у меня много долгов в институте хоть некоторые я уже пересдала,. и я мечтаю о том что я не буду пропускать в институте ни дня но вот такая я дура это делаю.... из за тревоги иногда не могу ночью заснуть или из за того что днем встала в 12 часов или позже и мне не спится... короче решила сегодня опять всю ночь не спать и через не хочу не ложится спать утром, а идти в институт... уже было такое и раз десять что вообще не спала ночью и потом в институт шла.. но в основном хоть часов пять шесть спала перед приходом в институт.... НО у меня было до фига прогулов.. я в себе разочарована... ИЗВИНИТЕ ЧТО ТАК МНОГО ТЕКСТА.
Ваша проблема, если взглянуть глубже, является общей для всех людей. Человек часто понимает, что его рабство сиюминутным желаниям несет вред его жизни, но ни чего сделать уже не может. Курильщики понимают, что в курении ни чего хорошего нет, понимают, что и здоровье портиться, по карману бьет, но бросить уже не могут. Алкоголики и наркоманы понимают, что их пагубная страсть буквально убивает их, но уже не могут с ней бороться. Обжоры, бесплодно мечтающие сесть на диету. Игроманы, говорящие себе "последний раз, немного отыграюсь и обязательно завяжу", проигрывают вновь и вновь и не завязывают. Некоторые бабники осознают, что наносят страшный вред своей жене, детям, самому себе. Им надоели скандалы дома и собственное вранье. Им стыдно смотреть в глаза собственным детям, но… Подворачивается случай – и все, не могут устоять. Кого –то мучают духовные «болячки» , например зависть. Вроде и понимают, что страдать от того что, другому хорошо - безнравственная глупость, но, увы, продолжают «зеленеть» и портить себе настроение, характер и нервы. Таких примеров я могу привести огромное количество, но не в этом суть. Я просто хочу указать на один из духовных законов, который в Новом Завете сформулирован как «Делающий грех – раб есть греха» . А Иммануил Кант указывал на то же самое, формулируя так: «Чем больше просвещенный разум предается мысли о наслаждении жизнью и счастьем, тем дальше человек от истинной удовлетворенности» . Реальность такова, что любые удовольствия, при увеличении их интенсивности (злоупотреблении) , перестают быть удовольствием и плавно «перетекают» в страдание. При этом они порабощают человеческую волю и человек образно говоря, становиться тем ежиком из анекдота, который «колется, плачет, но продолжает иметь кактус» .
Теперь по поводу избавления. Избавляется человек только тогда, когда принимает четкое и осознанное РЕШЕНИЕ бороться. Зачастую мы не можем побороть многие «болезни образа жизни» из-за того, что так и не принимаем этого решения. Нам кажется что это слишком трудно. Мы предпочитаем отложить борьбу на неопределенное «потом, когда будет больше сил» . Это ошибка! Чем раньше я начну, тем легче мне будет, и соответственно, чем дольше я буду откладывать, тем труднее будет борьба, и тем больше я получу неприятных последствий в своей собственной жизни.
Процесс выздоровления происходит медленно, по принципу который сформулирован Иисусом Христом в Новом Завете так: «Верный в малом, над многим будет поставлен» . То есть происходит возвращение назад тем же путем. Я делаю все от себя зависящее там, где я еще могу бороться. На примере вашего случая так – оторваться от монитора и лечь спать в 10-00 я уже не могу, тут я раб. … Прошла пара часиков. Ну? Давай!... Пробую отлипнуть, но не получилось… Ждем еще. Ну в 2 ночи сможешь? Ведь долго сидишь то?... Тут, о чудо, напрягся, собрался с духом, и быстро, не мешкая, выключил комп и зажмурившись юркнул в кровать. Через недельку, смотрю, а это уже не стоит мне такого напряжения воли, я потихоньку освобождаюсь.
Главное помнить, что в момент выбора, т. е. там, где я еще свободен, решается, по сути, моя будущая жизнь. Что я выбираю, шаг в сторону свободы и истинных радостей или шаг в сторону дальнейшего закабаления страданию.
"из-за тревоги иногда не могу ночью заснуть" - о чем тревога? Может, с этого начать?. .
А еще можно привнести в жизнь активность другого типа, например, если вы спортом не занимаетесь - начать, регулярно. Сменить стиль, если не жизни, то, хотя бы общения (скорее всего, инетного?..) . Даже смена режима и рациона питания может помочь.
Какой смысл портить себе нервы подобными истязаниями? Лучше наладить нормальный сон и вся проблема исчезнет.
Та же фигня. Нужны просто стимулы. И засыпать с боевым настроем.