Психология

Как заставить себя повторить физику с 7 по 9 класс

Купите все учебники за всю школу по физике (желателен старый Пёрышкин), геометрии, алгебре, тригонометрии и т. д. (зачем, сейчас объясню). На каждый учебник отведите неделю. Надо, неспешно читая учебник, выписывать все определения, которые там даны, на отдельные карточки: на одной стороне - только название термина, а на другой - как он определён в учебнике. У Вас, по всем учебникам наберётся чуть меньше 300 определений, когда Вы за месяц выпишите их все на корточки. Но учебники-то вам придётся прочесть первый раз как художественную литературу.
На втором этапе Вы должны научить себя "давать точные определения". С этой целью вы берёт одну карточку-термин, а определение на обороте не смотрите. И на отдельном листе пишите собственное определение. Потом сравниваете с текстом, написанным на оборотной стороне карточки. Вы будете потрясены первым своим определением, настолько оно будет отличаться от определения учебника (а нужно, чтобы отличалось, но не на много). Работайте всего с 10-ю определениями в день, и за месяц Вы закончите. Теперь быстро прочтите учебники, уже зная все определения. И Вы почувствуете, что это не худлит. И что это не зубрёжка, а нормальное понимание. Метод многократно опробован. Все, кто им воспользовался, давно занимаются инженерией или наукой. Иногда вспоминают и благодарят. Чаще всех вспоминает мой сын. Забудьте о репетиторах.
Дарья Богаева
Лучший ответ
Надежда Пак Ваш ответ - просто находка! Очень интересный метод, нужно попробовать.
Зачем вам это?

Если вы этого не хотите и нет причины, которая или заставила бы вас это сделать или была бы желаемой целью настолько, что вы готовы бы были делать то, что не хочется - то никак.

Как думаете, вас бы заинтересовало предложение, если бы нашелся человек, который сказал - если через три месяца сможешь ответить на все вопросы из учебника и решить два варианта ЕГЭ-тестов без единой ошибки - я заплачу тебе 1 млн долларов.
Если заинтересовало бы - попробуйте найти сумму, ниже которой вы бы не откликнулись на такое предложение. А затем посмотрите, соответствует ли эта сумма тем выгодам, ради которых вы решили заняться физикой?
Мне пришлось ее повторить а в области электричества изучить снова в свое время когда менял специализацию. Только вот 7-9 не обошлось пришлось освоить до вузовской корочки.
Юлиия Ю
Использовать самодисциплину
нанять репетитора