Психология

Лучше жалеть о том, что сделано, чем о том, что не сделано.. . Вы считаете это правильное высказывание?

Лучше действовать, чем бездействовать! А жалеть действительно не стоит, даже если сделали что-то не так. Во всем надо видеть положительные моменты и из всего извлекать уроки.
Камила Талыбова
Лучший ответ
Предпочитаю жить по этому принципу. Будь что будет!
А ничего вообще не делать, тогда можно всю потом жизнь жалеть о недосказанном и о не сделанном...
Елена Бирюкова
совершенно не правильное. жалеть вообще не имеет смысла
Дзен учит жить здесь и сейчас, ОСТАВЬТЕ ПРОШЛОЕ В ПОКОЕ
оно не должно заслонять настоящее.
Мой любимый Учитель Ошо учил: всегда говори жизни - ДА!
Делается то, что требуется совершить. Значит так надо было. А зачем жалеть о о том, чего быть и не могло
Сожаление о том что сделано - это покаяние. (!) Покаяние - ключ к шагу вперед.
Вот что нарыл на вопрос:
"Иными словами, будущим можно исправить прошлое. Это – один из основополагающих принципов иудаизма, с которым тесно связано понятие тшува.
Тайна тшувы раскрывается учителю нашему Моше, когда он просит Всевышнего «открыть ему славу Свою» – то есть объяснить ему «правила игры» в этом мире. Но даже Моше, учителю нашему, величайшему из пророков, Всевышний отвечает: «...лицо Мое не увидишь» («Шмот» , 33:23).
Увидеть и узнать «лицо» Всевышнего возможно для человека только «постфактум» : «...увидишь ты Меня сзади... » (там же) .
«И Б-г сказал Моше... » («Шмот» , 34:1).
Народ Израиля, согрешивший тем, что создал золотого тельца и поклонялся ему, был достоин смертного приговора. И в этот момент Моше пытается понять тайну путей Всевышнего, тайну будущего, но ему была открыта лишь возможность осмыслить и исправить прошлое. Новые, вторые скрижали, символизируют тшуву, попытку «переписать историю» . Тшува – великая тайна, тайна тринадцати ступеней милосердия Творца, желающего возвращения грешника к праведности. "
Спасибо за вопрос, а то долго ломал голову, как это можно "для того чтобы исправить будущее - нужно исправить прошлое"
Ссылка
Оксана Илица вообще-то я спрашивала о другом.. и том, что пожалеть, не как о покаянии обязательно... Бывет, мы не делаем что-то из-за страха каких-то негативных последствий, а потом понимаем, что в общем-то зря.. возможно, все бы хорошо сложилось.. Но мы не знаем, как бы это сложилось на самом деле. просто моделируем ситуацию, и никогда уже не узнаем, как бы было на самом деле....Так вот может быть стоит рискнуть и попробовать, не зависимо от того, как там все повернется.. По крайней мере, мы будем ЗНАТЬ, как на самом деле, и не питать иллюзий, и если последствия негативные, мы жалеем, возможно, что так поступили( и дело не в покаянии совсем). Но все-таки мы попытались...
Мнение существует двоякое: один стереотип считает что лучше не делать, что бы не извинятся, другой стереотип считает что луше просить прощения чем разрешения. БОГ не зависимо от стереотипов дарует прощение за всё!!!
правильное !!!
Думаю, что оно правильное.... иногда бывает, если ты не сделаешь какого-либо шага, то не случиться очень многого, возможно, нужного тебе.... Например, ты побоишься начать общаться с парнем и не познакомишься (в компе с еле знакомым; с часто встречающимся где-либо и т. п.) , у вас не будет ни дружбы, ни отношений - ничего - вы не знакомы, вы не общаетесь.... И однажды (конечно, вовсе не обязательно) ты можешь об этом пожалеть.... А теперь взглянём с другой стороны - ты с ним начала общаться, у вас замечательные отношения - значит ты многое обрела.... Ну.. а если он тебя оттолкнул, то ты вернёшься к тому, что было вначале - т. е. ничего не теряешь, а даже приобретаешь опыт.... Так что я согласна с этим высказыванием...
конечно.... ведь то что уже было исправить намного труднее да и бесполезней
Юлия Шамова
чтобы жалеть нужно сделать. спешите жить
Lidia Radkevich