Психология

Если родные болеют. Жалеть не надо, уже поняла. А стоит ли желать им силы, того чтобы они справились? Или зачем вообще?

Вот видишь допустим как твой родственник разваливается на твоих глазах, показывает какой он весь больной, несчастный. На жалость я постараюсь больше не повестись. Тем более жалеть - желать плохого. Могу просто думать что он силен и справится с любыми препятсвиями... Или зачем мне энергетически его подбадриватт если он решил страдать? Может не вестись вообще, не думать ничего , не верить ни в чьи силы и тд
просто забить
И верить только в свои
За свою жизнь нести ответственность
Уйду ли я в какой-нибудь минус с этого Или мне самой будет приятнее верить в каждого, излучать приятное как бы, если есть такая возможность ?
И слов поддержки даже может тоже не пожалеть? Сказать допусттм маме папе какие они сильные . Или не лезть уже никуда ни в чьи игры и самой заняться? Смотреть как на пустое место, чтобы не засосало в их игрушку с жалостью и страданием?
Если ты так уж уверена, что он давит на жалость, то и от тебя много искренности и души не требуется. Но если ты ошибаешься, а вдруг? Тогда будет очень больно за себя же и своё отношение. В идеале, если без разбору, как относиться ко всем страждущим и больным - сдержанно показывать свою доброту, поступками, жестами, действиями, НЕ эмоциями, эмоции напротив лучше иметь позитивные и улыбаться. Ну вот как идеальная медсестра, представь, - пришла, сделала что требуется, улыбается, пожелала выздоровления и ушла. Если друг близкий, родственник, сесть с ним посидеть, поговорить о чем-то хорошем, то есть не о болезни и не о сегодняшнем положении, а отвлечь на хорошие мысли. Человек будет рад и благодарен, притворяется или нет, сильно болен или нет, и вам обоим будет хорошо на душе. И не сидеть там не тянуть кота за яйца, а в тонусе, пообщались и ушла.
Маргарита Дмитриева
Лучший ответ
Есть разные болезни..
От простуды до рака.
И отношение к болезни разное.
Если это твои родные и болезнь длительна то не получится прийти на 5 минут с улыбкой на лице а потом забыть об этом и жить в свое удовольствие. речь идет о преодолении болезни вместе. когда ты рядом и ты делаешь всё что можно сделать для больного. Это и поддержка и помощь и уход. Восстановление.
Вдобавок к этому приходит жизненный опыт пересмотр смысла жизни подхода к ней.
Другое дело_ знакомые которых ты едва знаешь.. бездомные животные.. которых ты покормишь и пойдешь дальше, в свою жизнь.. это другое. не сравнимо с болезнью других, где нельзя уйти в свою жизнь от этого, плотно закрыв дверь и отгородиться от этого.
Это не неуважительно, я не это написал. Это некрасиво.
Гульжан Нишанбаева Я тебе вип купила, теперь можно отвечать по идее в комментах