Психология

Что чувствуешь,созерцая данную картину ?)+

Ван Гог "Четыре увядающих подсолнуха"
Елена Косова
очень хорошо чувствую классика
Наталья Данилина
Лучший ответ
Как будто смотрю на затухающее пламя.
Уныние.
Айжан Муканова прально!
искусство - ДОЛЖНО удивлять!
а не пугать мазнёю...
сколько бабла за такую хрень отвалить могут..))))))))
Свою Родину.
Лидия Минина
игру Жизни... того как семечки выпадут из них и дадут ростки
Tanya Belova
Что одни выкладывают миллионы долларов за то, которое и даром не надо, только дома будет собирать пыль.
Светлана Кукса
ты в ЖИВУЮ пасмари "ТАНЕЦ"...
мазня!!!
вот и это тоже!!!
Anna
Без понятия
Вероятно, на мое восприятие повлияло название... Всегда интересовал вопрос, следует ли название считать частью произведения ))

Четыре подсолнуха - четыре головы - четыре пожилых человека, со скрюченным стеблем-телом, бывшие яркими и большими, но теперь как бы обособившиеся от окружающей жизни. Каждый индивидуален и сложен, у "голов" есть характер, и, видимо, история. Лежат на земле, как солнце, идущее к закату.
Но отражение неба в луже, яркая зелень вокруг и золотая рожь (?) - символы продолжения жизни, рода, цикличности.
Картина яркая, золотой огонь, но это огонь осени и заката, а зима близко.
Это одновременно и торжественно и грустно, предвещает тяжелое время, смерть и в то же время - перерождение.

Сразу вспомнилась очень хорошая песня "Осеннее солнце", рок-группы "Алиса"
"Осеннее солнце - гибель-сюрреалист,
Осеннее солнце - жатва.
Осеннее солнце - листьями падает вниз,
Весна... будет когда-нибудь,
Завтра"
(там, по-моему, весь текст прекрасен и музыка. Кинчев, конечно, молодец.)

По-моему, полное совпадение и символики и эмоционального содержания этих произведений и даже названия близки. И формируют очень сходные чувства в которых есть красота, страх, ожидание и надежда. Не от этого ли некоторые пытаются защититься иронией или пренебрежением? ;-)

PS все-таки песня мне ближе, картину пришлось "читать".
Alma ))))))
Мазня.
а должен? )
Кристина К.
Что забыл купить масла в гастрономе...)))
цветение недолговечно
Elena Oswald
ничего. по моему картина полное говн№
Рассеянность от мыслей, которая бывает обычно после того, как рыдал.