Психология
Как пресекать клоунаду?
Есть у меня один друг с выраженным истеройдным характером. Он очень эмоциональный, экспрессивный, весёлый, артистичный. Я же человек серьёзный, вдумчивый, даже, можно сказать занудный, меня не так просто впечатлить. У меня шизойдный тип личности. Нам с другом хорошо общаться тет-а-тет: я добавляю в общение серьёзности, а друг эмоциональности. Однако, если в нашей компании появляется кто-то ещё, и у друга появляются более лёгкие на подъём зрители, общение превращается в клоунаду, состоящую из шквала плоских, пошлых и бессмысленных шуток в духе Терренса и Филиппа (персонажей из известного мультсериала). Мне же в такие минуты совсем не весело, я чувствую себя отстранённым, не знаю, что делать и как себя вести. Пытаюсь тоже шутить, но мои шутки, обычно, на другой волне, более осмысленные что-ли, они теряются в этом шквале сортирного юмора. Делаю другу замечания, он, говорит, что успокоился, но этого успокоения и на минуту не хватает. В результате, я просто прерываю общение и ухожу, не редко сопровождая свой уход конфликтом. Не красиво получается. Посоветуйте, что в таких ситуациях можно делать, как себя вести?
Принимай друга таким как есть.
Если копируешь его поведение - значит, он в вашей паре лидер.
А это уже не совсем дружба.
Расслабься и будь самим собой.
А это уже не совсем дружба.
Расслабься и будь самим собой.
Ищите себе другое общество
Похлопать и уйти)
а может это и есть хорошо
Перестать общатся совсем. Он вами манипулирует создавая иллюзию дополнения.
представляю как тебя в подворотне пинает 3 клоуна))
Анна Гусакова (Топчу)
И к чему ты это?
Либо с ним не ходить по компаниям, либо ржать над этими шутками
На любой роток не накинешь платок.
Не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.
Но один раз всё же стоит другу своему об этом рассказать. Если не прекратит, меняйте или друга или отношение к происходящему.
давно известно что цирк должен гастролировать )

Ненадежный друг какой-то
другого человека не переделать. переделать мы в силах только самих себя.. поэтому либо мириться, если друг очень дорог. либо не ходить с ним в компании
Как хотите, чтобы к вам относились, так и вы относитесь к другим.
Скоро будет так: ...
Не, ладно... Деградация...
Но можно и в лоб конечно...
Не, ладно... Деградация...
Но можно и в лоб конечно...
дёрнуть его за нос или поставить в неловкое постыдное положение
А вы посмотрите фильм "Дом который построил Свифт".
Там декан нанял артистов, чтобы они исполняли роли героев из его произведений.
А губернатор нанял артистов, чтобы они играли роль зрителей для таких представлений.
Вот и вы попробуйте также. Как только приятель начнёт кривляться, то начните исполнять роль театрального зрителя.
Аплодисменты? Пожалуйста.
Овации? Да тоже можно.
Выкрики "Браво! и Бис!", будут лишними, но вот устроить критический разбор какому-то жесту или шутке, будет очень уместно.
Рецепт может помочь.
Хотя конечно же было бы более продуктивно, на другой уровень борьбы с этой напастью перейти. Но это уже требует определённого мировоззрения.
Аплодисменты? Пожалуйста.
Овации? Да тоже можно.
Рецепт может помочь.
Анна Гусакова (Топчу)
И что же это за "другой уровень"? Какое требуется мировоззрение?
мужское поведение- это принятие ответственности за свои решения и поступки. если решили с кем то дружить- дружите; не нравиться человек- в игнор. А дружить и страдать это как то по женски. Вообще есть проблемка, если бы не местоимения и окончания- из истории складывается МЖ-история. Не хочу никого обидеть, может я пропустил размазывание мужского начала в мужчинах, и вообще отстал от жизни, но не отметить явное - не могу.
Бей их ребром ладони по шее
Единственный нормальный способ - как можно меньше приглашать публики и вообще сокращать общение в таких случаях. Поговорить серьёзно что "либо ты шуткуешь с ними - либо со мной", поставить твёрдое условие "я оставляю вас". И молча выполнять его самому, пришли они = уходишь ты. И посмотри на реакцию, может там как раз ТЕБЯ и ждут-то меньше всего.
Не пресекать (каждый волен вести себя так, как пожелает)
Не участвовать в этом ни в каком качестве.
Находить повод и уходить (без конфликта), как только он начинает "представление".
Конфликт - это тоже реакция, а ему реакция на его кривляния и нужны.
Он не выдерживает испытания зрителями, как только они появляются, он начинает "представление", старайтесь упреждать это, уходите чуть раньше начала этого действа.
Все могло бы быть проще (просто исключить его из круга вашего общения), но, я поняла, что вы дорожите вашей дружбой, следовательно, не можете оборвать общение, значит методичная борьба за друга:)
Великолепный ответ на ваш вопрос дал "Иван Руденко" и изложил чудно.
Другое дело, что для того, чтобы последовать этому, нужен определенный "багаж")
не поддерживать такое поведение .
оставаться равнодушным, в стороне от этого .
держать "свою линию" , никому ее не навязывая
Главное, что у тебя есть друг.
почитайте крылова
Анна Гусакова (Топчу)
с какой целью?
Создайте себя, вначале. А потом уже будете здесь писать и мечтать.
клоуны не дураки. они такие же люди
Не общайся