Психология
А бывает Наука Психология не из "Учебников" а из Жизни?
Конечно,, щас томик коньяка достану,, вместе почитаем
Нигина Розикова
Борисовна!!С Тобой!?Хоть куда)))))
Мы все из такой психологии здесь!
Она вся из жизни.
"Из жизни" означает "исходя из опыта". Наука для того и развивается, чтобы ты не пробовал методом тыка проверять психологическую совместимость своих сотрудников.
Наука - это накопленный, обобщенный и сопоставленный опыт множества людей. Ее не бывает без возможности фиксировать и передавать знания из поколения в поколение, т. е. НАУКИ психологии без учебников и научного метода (как и любой другой науки) не бывает.
"Житейская психология" о которой хорошо написала Эстрада - это хорошая и полезная вещь, но это не наука. Так же как способность различать цвета или знание, что если бросить что-то тяжелое - оно упадет - это не физика. А способность выбрать из двух кучек конфет ту, где конфет больше - это еще не математика.
С другой стороны - учебники и вообще научное знание - основано прежде всего на наблюдениях, т. е. на том, что происходит в жизни, на фактах, на моделях и теориях, которые эти факты объясняют и предсказывают. Т. е. ничего более полного и близкого к жизни, к реальности нет, чем научные знания.
В отличии от не-научных представлений, которые почти всегда более ограничены, локальны, основаны больше на чувствах, а иногда - на фантазиях и выдумках.
Да! Когда анализируешь посты неадекватных врагов, даешь им советы исправиться, а они обзываются срамно. Ужас!..)
психология изучает довольно поверхностные слои человеческого сознания. Корни изучает духовность в православии.
Нигина Розикова
Это психология и психиатрия взяла на ошейник религию.
Елена Байдакова
не соглашусь с вами коллега
да, и она называется жизненный опыт)
Нигина Розикова
Да книги не помогут!)
а все виды наук из жизни предки взяли, из неё родимой.)
Она не бывает, она есть. Чем больше общее, тем больше знаний в психологии. Теория - это зачатки. Практика - плоды.
Нигина Розикова
Жизнь?:
Кристина Благова
Именно. Она - главный учитель .
Бывает .)))
И эта психология называется "житейская психология". Житейская психология — это убеждения, представления, сведения о психике, понимание ее сути и принципов работы, приобретенные в повседневной жизни и объединяющие жизненный опыт конкретной личности, а также других людей.