Начну издалека: всю свою жизнь я была очень гибким человеком, с которым никто никогда не ругался. Со знакомыми, одноклассниками и друзьями у меня никогда не было конфликтов. Я никогда не встревала, не спорила, не оскорбляла и т.д. , поэтому всё считали меня безобидной. У меня есть подруга, с которой мы всю жизнь дружим, но по своим причинам с класса 8-9 мы общались только друг с другом, так как думали, что "все кругом не такие как мы, неинтересные". Сейчас я понимаю, что это было очень глупым решением...
Мы ходили с ней весь 9 класс вместе, не обращали ни на кого внимания, шутили про что-то. В этом году мы перешли в один колледж и именно в колледже моя жизнь сильно поменялась - мне понравилось общаться с некоторыми одногруппниками и я стала намного увереннее в себе. Не сразу, конечно, но я заметила, что мне хорошо в колледже и мне нравится общаться на другие темы. А у неё такого не проишло - она до сих пор боится общения со своей группой и сидит в одиночестве. Даже с теми людьми, с которыми я немного общаюсь она не может заговорить так, чтобы ей самой понравилось.
Я стала замечать, что мы с ней постепенно отдаляемся и общих тем стало совсем немного - я этого и боюсь, ведь мы с ней с младших классов. Но я и не могу назвать людей из колледжа друзьями - они хорошие, только вот интересов у нас с ними общих тоже почти нет.
Я не говорю о том, что моей подруге нужно срочно меняться, просто я начинаю чувствовать себя опустошённо, когда с самого утра она говорит, что всё плохо. С многих вещей мне уже не смешно как год назад.
И сейчас я не понимаю почему, но я страдаю от резкого упада самооценки, я теряю продуктивность и энергию - словно чувствую себя как она. Мне вечно кажется, что кого-то я бешу или что если я сделаю что-то кому-нибудь это не понравится. У меня было много радостных эмоций и стремления совсем недавно и сейчас всё идёт наперекосяк. Ещё и учёба меня очень напрягает - чувствую, что я совершенно не хочу приходить на некоторые уроки.
Я знаю, что здесь очень много писанины, но мне так захотелось выговориться и если у вас было подобное - напишите, как вы с этим справлялись.
Психология
Мне нужен совет, я подросток !!!много читать!!!
По мере взросления у Вас меняются вкусы, предпочтения, отношение к дружбе и т. п.
Совет: никогда не делайте того, что не нравится и не дружите с теми, кто негативно влияет на Вашу жизнь. Тем не менее, как поступать, решайте сами.
Добрый день)
Много букв. Не осилил. ))
Люди постепенно переходят из состояния детской беззаботности в обременение взрослыми потребностями. Детская схема дружбы и общения перестает работать: у людей возникают нужды, и люди этими нуждами озабочены. А если закрыть (то есть удовлетворить) эти потребности некому, человек начинает страдать: он и сам ими не занимается, и другие этого не делают. Вот ему и плохо.
Знаете ли вы, в чём нуждается ваша подруга, отчего ей плохо и тяжело?
Если не знаете, то можно спросить ее, можете ли вы что-то для нее сделать.
Также есть смысл обратить внимание и на ваши собственные нужды. Не на людей, в которых вы нуждаетесь, а на те ваши потребности, которые закрывались этими людьми раньше и перестали закрываться теперь. Когда вы увидите, чего вам не хватает на самом деле, вы сможете найти альтернативные способы удовлетворения, чтобы не зависеть от тех людей, которые удалились из вашей жизни или перестали вам содействовать.
Колледж 15-16 лет? Это уже ранняя юность. Прочтите в поисковике возрастные особенности.
Как можно чаще спрашивайте у себя : что я чувствую сейчас? чего хочу сейчас?
Если нужен отдых, то устраивайте себе время тишины
Заведите дневник. Он поможет научиться понимать себя.
Ирина Наумович
странный аватар
Общайся с подругой на эту тему, ты же можешь с ней открыто поговорить, рассказать все это, и свои чувства. А вообще все это в юнешеском периоде нормально.
Смотрите в будущее в приподнятом настроении.
в институте девочки почему то ругаются) часто, знаю таких
хотя раньше подруги были
я с другом тоже ругался, тоже вместе всегда были. дрался с ним, ненавидел его
но это всё прошло, когда мы выучились, вспоминаю как страшный сон
а сейчас редко видимся
делайте что хотите, после института наступает жизнь в которой нет времени на друзей, даже если вы раньше дружили.
всё время тупо работа и дома поел поспал всё
хотя раньше подруги были
а сейчас редко видимся
Возможно Ваш круг общения - Энергетические вампиры, а Вы просто наполнены этой позитивной энергией. Честно я не прочел и половины.
Смените круг общения, подружитесь с людьми вроде Вас
Если она (подруга) тебе действительно ценна и дорога, то тебе нужно поговорить с ней, объяснить все как есть, что терять общение с ней ты не хочешь, но при этом тебе нравится новое общение-это абсолютно нормально. Нет смысла закрываться от всех, только потому что твоя подруга такая. Если ты чувствуешь себя иначе и хочешь продолжать общение и жизнь немного в другом формате, то тебе всего лишь нужно объяснить свои чувства и настоящая подруга тебя поймёт. Но если ты понимаешь, что тебе просто не хочется ее обидеть и есть «чувство долга» за длительное общение, тогда выкинь эти мысли из головы, опять же объяснись ей и ни в коем случае не становись такой же как она из жалости или чувств вины
Не знаю