Психология

Нужен совет подростку

Возможно это проблема не только меня касается. Я пацан, учусь в 9 классе, популярностью не пользуюсь. С детства меня знают как скромника и неразговорчивым одноклассником. У меня нету друзей, боюсь заводить новые знакомства и в этом беда. Я осознал что у меня кроме семьи практически нету поддержки. Учусь кое-как, общаться почти не умею. Внешность где-то 4/10. Что мне посоветуйте для улучшения речи? Какие дадите советы?
Зависит от того, сможешь ли ты поверить в себя и в возможность измениться.
Если да - начни работать над собой. Первое и главное - терпение и постоянство. Быстро не будет ничего, мы не в сказке, так что дай себе время. И просто не будет ничего - надо будет трудиться, каждодневно заставлять себя, без поблажек и оправданий.
Не зацикливайся на одном направлении. Попробуй поработать многопланово - спорт (не обязательно секция или группа, достаточно общефизической подготовки, можно найти массу материалов в интернете), это даст (не сразу, конечно) уверенность в своих силах; чтение (как художественной литературы, так и научпоп, опять же интернет в помощь) - расширит кругозор, словарный запас, информацию о мире и людях; творчество - попробуй то да сё, найди то, что тебе действительно понравится - рисовать, резать по дереву, лепить из глины, да мало ли (тут конечно лучше учиться у кого-то, но можно и самому попробовать по он-лайн мастер-классам), это даст эмоциональную подпитку, плюс опять же добавит уверенности в себе, плюс - в перспективе - может помочь заработать денег; навыки общения - начать с простого, почитай книги по психологии общения (рекомендую для начала В. Леви), поищи в интернете паблики психологической помощи, тренируйся перед зеркалом (произноси речи, читай вслух стихи и прозу, представляй, что говоришь с воображаемым собеседником, причем за него давай разные ответы на одни и те же реплики, чтобы наработать навык разнообразия), это и уверенность, и воображение, и позволяет лучше узнать себя. Вторым этапом - форумы в интернете, по интересам, тренируйся там - во-первых, для начала не так сложно, все же анонимность, и есть время подумать над сказанным, во-вторых, возможность выбирать интересные тебе темы. Постепенно старайся делать общение более интенсивным, чтобы отвечать быстро, как в живом разговоре - тоже хорошая тренировка для живого общения. А дальше, я думаю, с появлением первых успехов (а они будут, если действительно поставить себе такую цель и не филонить) ты сам разберешься, куда двигаться дальше и как.
Если не сможешь поверить в себя - ищи хорошего психолога, который поможет разобраться с твоими проблемами в общении, только лучше не новомодные тренинги, особенно в интернете, а именно психолога для индивидуальной работы. Это стоит денег, но хороший психолог того стоит.
Впрочем, если будешь работать самостоятельно, помощь психолога тоже не будет лишней, но потребуется ее гораздо меньше, а то и вовсе обойдешься.
Анна Игоревна
Лучший ответ
читай русскую классику - это развивает речь + сходи (и отработай) на психологический тренинг
В кружки военной тематики, например в ДОСААФ, проблемы данного толка уйдут и не заметишь.
***митисочка ***
Читайте, читайте, читайте.
я бы и не знакомился сам, пусть ко мне подходят и знакомятся, зачем унижаться )
Мария Конюк
Ксения Беланова о, да! какое страшное унижение, подойти и познакомиться )))
по вашей логике, с вами знакомятся одни униженные...
Ууу... Мда, непростая ситуация. Честно признать, школьных друзей у меня тоже почти нет. И главная тому причина - то, что считают, что я тоже ужасная скромница. В какой-то мере это так, а в какой-то - потому что и сама не шибко хочу, поскольку интересы у нас очень отличаются. Так вот, к чему я веду: проблема не нова, и каждый с ней справляется по-своему. Тем более, что и причины у каждого свои. Что можно тут посоветовать... Попробуй самореализоваться. Выбери себе хобби, определись с интересами, а потом попытайся найти знакомых и друзей на этой почве. Ко всему прочему - не бойся знакомится. Сложно подойти к человеку, не знаешь, что сказать - начни с общения в интернете. Есть уйма сайтов, бесед, форумов, чатов и прочего, что может стать тебе помошником. Общаясь с разными людьми ты сможешь привыкнуть к этому, потому в реале будет гораздо легче. Ко всему прочему, нужно сделать так, чтобы с тобой было о чем пообщаться. Чтобы было легко найти тему для разговора.

Ну, как-то так. Не знаю, поможет тебе что-то, или нет, но в любом случае: желаю удачи!;)
Oksana Makogon
да, читайте, но вслух
Мм, узнаю себя. в прошлом. меня одиночество от многих бед спасло в будущем..