Психология

Что мотивирует людей пытаться изменять других, особенно когда их и не просят, а не изменяться самим?

Перенос в психологии — это явление, при котором индивид перекладывает чувства и эмоции с важного для него объекта на доступный, находящийся рядом с ним. Если говорить в общем, проецированию также подлежат влечения, фантазии, установки, защитные механизмы.
Совершенно того не осознавая, мы воспроизводим попытки получить то, что не получили в детстве.
Подсознание не делит поступающую в него информацию на прошлое, настоящее и будущее. В нем закрепляются шаблоны. Новые ситуации, новые модели поведения нужно анализировать, а это связано с большими затратами жизненной энергии. Вот подсознание и идет по пути наименьшего сопротивления. Оно предлагает воспользоваться сохраненными шаблонами и выполнить перенос старой модели поведения и отношений на нового человека.
Проявлениями проекции являются попытки поставить себя на место других людей, представить, как бы вы себя повели на их месте, угадать их мысли и чувства. Проще говоря, это называется судить по себе.
Не всегда перенос — это плохо. Но в большинстве случаев он имеет негативные последствия. Особенно, если объект проецирования не согласен играть придуманную человеком роль. Исправить ситуацию можно с помощью работы с психологом и проработки травмирующих ситуаций из прошлого.
Вероника Торишняя
Лучший ответ
Наталья Футорная Как вы думаете, каким образом лучше всего человеку реагировать на такой перенос другого человека в с вой адрес?
Вероника Торишняя Можно попробовать объяснить ситуацию, но чаще бесполезно т.к. это работа специалиста. Примут в штыки...с пеной у рта будут доказывать свою правоту, переходя на личности и оскорбления... Очень скользкая тема - уязвленное эго... Лучше , как с детьми переключить внимание или сказать : " Я такая, как есть и не обязана соответствовать твоим представлениям, идеализациям"
Очень просто: людей много, а ты - один. Под всех не изменишься! )
Наталья Футорная А всех изменишь? )
Алена Кузнецова никого не изменишь
...это надо таких и спрашивать, что им в голову взбрело кого то менять, изменять.
Их эгоизм, который всегда всех лучше и прав
У других недостатки бросаются в глаза, у самих себя -достоинства скрывают из вида недостатки (Мф. 7:3:5).