Психология
Может ли человек быть разумным без эмоционального интеллекта, когда ум борется с чувствами, а не
... прислушивается к ним, и когда нежелательные эмоции подавляются как слабость?
Думаю, что разум и эмоциональный интеллект - это синонимы.
Слово разум используют в духовной практике, а эмоциональный интеллект - это термин психологии.
Скорее всего имеете ввиду эгоистичный ум.
Без любви всё - ничто.
Ум без любви делает человека хитрым.
Честь без любви делает человека высокомерным.
Власть без любви делает человека насильником, тираном.
Знание без любви делает человека неуступчивым.
Правда без любви делает человека критиканом.
Богатство без любви делает человека жадным.
Воспитание без любви делает человека двуличным.
Обязанность без любви делает человека раздражительным.
Приветливость без любви делает человека лицемерным.
Справедливость без любви делает человека жестоким.
Ответственность без любви делает человека бесцеремонным.
Бедность без любви делает человека завистливым.
Благочестие без любви делает человека ханжой»,
Компетентность без любви делает человека неуступчивым.
Без любви всё - ничто.
Ум без любви делает человека хитрым.
О, ещё как! Это самая болезненная и сильная борьба)
Светлана Петрова
Это разумная борьба? )
разумным может. человеком нет
эт типа доктор зло
Эмоциональный интеллект позволяет распознавать эмоции как свои, так и чужие и, ради поставленной задачи, либо тушить, либо направлять их в нужное русло. То есть он позволяет контролировать эмоции. Контролировать - не значит всегда бороться.) Он управляет эмоциями и, если надо, - прислушивается).
Относительно разумности сложно сказать, так как это понятие, по моему мнению, не до конца определено и классифицировано. Если считать разум венцом эволюции, как нечто состоявшееся, мы (люди) ещё не достигли такого уровня. Несмотря на все достижения, человечество ещё живёт по законам крысиной стаи. Если же считать разумом способность мыслить, то мы разумные, но эмоциональный интеллект не определяет принадлежность к этой категории.
Да, зато мозг работает как у робота, все просчитываешь