Психология
Чем трусость отличается от осторожности?
Осторожность -логически оправданная трусость.
"Трусость – это нерешительность, малодушие, боязливость, проявляющаяся в определённой ситуации, когда требуется как раз активность действий. Трусость проявляется в отказе человека от каких-либо действий из-за недостатка храбрости или каких-либо психологических проблем, мнительности. Неспособность противостоять страху вызывает характерную реакцию: трусливый человек впадает в ступор или панику, начинает метаться или спасаться бегством.
А вот осторожность, в отличие от трусости, – это позитивное качество личности, которое проявляется в осмотрительности, сдержанности, благоразумии. Осторожность свидетельствует об умении предварительно обдумывать свои действия и их возможные последствия. Действия осторожного человека обычно неторопливы, избегают суеты, возможности развития конфликтных ситуаций или какого-либо риска. Однако и в этих качествах необходима умеренность, потому что недостаточная уверенность в правильности своего шага или избыточная осторожность тоже может превратиться в страх, боязнь его осуществления."
Трусость это робость, боязливость.
В отличии от осторожности, что, как
на мой взгляд, близка к аккуратности...
В отличии от осторожности, что, как
на мой взгляд, близка к аккуратности...
ну.. практически одни и те вибрации, только у трусости страх осознанный, что будет плохо.. а у осторожности, тот же страх, но сука как интересно и любопытно? ну, я так думаю
трус бежит... тот выжидает
осторожность - видишь опасность и поступаешь соразмерно своим возможностям. иногда это и избегание, когда ситуация тебе не по силам.
трусость - видишь опасность и убегаешь.
Трусость не подразумевает каких-либо активных действий. Только пассивные.
Света Фомченко
да. это ключевое.
трус на поле боя бежит куда глаза глядят
осторожный прячется за укрытие
Трусость неразрывно связана с действием и понятием долга: если человек не должен предпринимать опасных для него действий, то уклонение от угрозы является не трусостью, а здравым смыслом; трус из страха не делает то, что должен.
осторожность хитрее ))ъ
Отсутствием убитых врагов.