Психология

А взаправду говорят, что человек плачет потому, что у него в сердце мокро?

***amina ***
Причины плача могут быть настолько разными, что я бы не стал ограничиваться такой наивной аналогией.
Плач отчаяния - в сердце пустота, хочется кричать, нет никого, никто не слышит, даже Бог, так кажется, почему так, все кувырком, почему я, почему у меня... Это классический пример, опасный, страшный, не каждый выдерживает. Или заливает чем покрепче...
Часто сопровождается болезнями, потерями родных, потерями ориентира и смысла жизни вообще.
Плач покаяния - более редкий, достойное, Господи по делам своми принимаю. Прости меня, Господи... Но не ради того, типа, абы что сказать, сердцем все говорить надо, все изливать... беседовать. Не по молитвослову, а учится как младенец сам говорить с Творцом.
Опыт говорит, если нападает такое отчаяние, благодари Бога вопреки всему, тогда увидишь, что отступит.
Да, несправедливо, да обидели, да, в такой среде родился и воспитался, а где на Земле справедливость и в мире, нигде... Нужно так пройти и не заметить, как будто ты не от этого мира, ты тыт гость и без Бога ты этот путь не пройдешь.
Ольга Макарова
Лучший ответ
Нахлынуло.
Нет, плачет, чтобы растопить комок в душе.
Ольга Сизова
скорее потому что комок в горле ..
Нет. Пописал мимо!
Гы-гы-гы!))
Возможно. Но можно плакать от разного.
Эмоции - это вода. Переполненность эмоциями вызывает слезы. Слезы бывают не только горькие, но и от радости. Когда сосуд переполнен, то вода проливается. Человек может не только заплакать, но и обписаться.
...не обязательно, причины могут быть различны.
Marina Pavlovna
Нет. Ангел-хранитель омывает раны ...
Лена Ленок
и ногах, носки промокли и слезки так и капают-капают((
конешно при гидроперикардии не только он заплачет.