Психология

Встретила мнение, что горе от потери объекта переживается через ненависть к нему. Неужели это психология?

Это одна из стадий принятия неизбежного... 1. Отрицание. 2 Гнев. 3 "Торг" 4. Депрессия 5. Принятие.
Наталья Головчанская
Лучший ответ
Лена Тихомирова Кто их изобрел?
Ненависть - от бессилия, что объект слинял!)
И тогда горечь от собственных ошибок хищник переносит на ушедшую жертву!))
правильно потеря субьекта, это психоанализ, к психологии не очень, ближе к психиатрии
Так срабатывает психика на потерю : горе, ненависть, досада, боль... Выход из ситуации по формуле : Когда кто-то умер. Я прощаю умершему, что своей смертью он причиняет мне боль. Я прощаю себя, что принял(а) боль. Прощаем, отпускаем и желаем самого доброго от чистого сердца.
...не думаю, что это частное мнение часто применимо и поясняет абсолютно все ситуации с потерей объекта.
Zaida
у меня так было....разные люди рождают разные чувства....если одного ненавидишь то другого вовсе нет...самое плохое....чувства внутри человека....если он накопил ненависть он её раздаст...а что кому то невиновному возможно....это другое дело....так появились все маньяки из этих самых добрых чувств....т.е. был какой то определённый человек который нанёс травму...там женщину избил богатый человек беременную...Бэлла Соренсон Ганнесс...и др там мужчину он был этнический индеец били в армии....он потом убивал белых женщин и детей.....но прикидывался добрым фотографом....чикатило дети в интернате обижали.....не знаю психология или немного больше
они не признаны все ненормальными то...хотя они к этому стремились...т.е. что можно сказать....человек делает так выводы....почему по отношению ко мне так можно а к другим нет
Колючая Роза
Переживание из-за потери через ненависть - это обесценивание, защитная реакция.
Heda Heda
Лена Тихомирова Да, говорят, иначе будет психосоматика, то есть реальная болезнь