Психология

Как жить, если не можешь смотреть в глаза людям? Сразу словарный запас уменьшается на 75% и говоришь как заторможенный

Зачем обязательно смотреть в глаза? Можно смотреть куда угодно - себе под нос, в бумажку, в окно, в потолок, в сторону. Можно иногда, когда это особенно нужно для передачи смысла, переводить взгляд на глаза. Не знаю, наверное, это может собеседником интерпретироваться каким-то нужным ему образом. Но, в обычных ситуациях, не замечал, чтобы это как-то вредило отношениям или взаимопониманию.

Еще вспоминается из серии "маленьких хитростей" смотреть не на переносицу, а на мочку уха. С расстояния больше полутора метров вряд ли кто-то отличит, тем более, если не будет об этом знать.

Но, если для вас все это имеет какое-то особое значение - нужно подвергнуть вашу особенность анализу, выяснить причины и потребности, которые скрываются под вашей "потерей дара речи". Осознание позволит если не избавиться, до добиться большего контроля. Можно пойти и по этому пути, но он не быстрый.

Или тренироваться, как советуют выше, нормальную привычку можно нарабатывать, в психологии и такой метод используется.
Клара Абдрахманова
Лучший ответ
глаза закрывай, когда говоришь... когда слушаешь - открывай.
начни с запоминания аксиомы-"балерины тоже какают"..
и сразу станет легче общаться.
А по какой причине вы начинаете тормозить ?
Наташа Дубодел
Светлана Стольная Не знаю даже. Как-то теряюсь, начинаю стесняться и робеть. Стараюсь после этого быстрее завершить разговор и свалить восвояси. Поэтому у меня нет ни друзей, ни опыта сексуальных отношений в 22 года.
Светлана Стольная Как будто какой-то паралич наступает, сложно объяснимое чувство
Вы согрешаете, поэтому в глаза не можете смотреть. Сила приходит к безгрешным. Возможно духовность ваш путь.
Светлана Стольная Не было ни женщин (не вступал в интимную связь), ни денег, и ничего такого, о чем бы я мог еще сожалеть. Отмечаю церковные праздники
Вам тут не помогут,вы все соврали,у вас обычные глаза.
Оля Попова
Вот вам упражнение: смотрите на одну точку не отрывая взгляда, не моргая до того состояния когда вам становится немного дискомфортно.
Затем отдохните. Повторите несколько раз.
Практикуйте в течении месяца ситуация улучшится.
И конечно разобраться в своём отношении к миру будет не лишним.