Ну блин, если ты и вправду не отмечаешь праздник, то скажи хотя бы спасибо что я уделил время, чтобы тебя поздравить. А потом добавь вежливо, что я к сожалению не отмечаю данное событие.
А так выходит что он как будто нафиг посылает.
Психология
Вы считаете плевком в свою сторону, когда поздравили с праздником а собеседник говорит, я его не отмечаю?
Конечно нет. Я адекватный человек.
То как он отвечает это ему про него,
в вашем случае он как будто обесценил ваше внимание.
это не спровоцировало бы меня на негатив.
зачем мне в это действие вкладывать что то плохое?
чтобы почувствовать себя жертвой, а его обидчиком, и почувствовать что он не прав?
Тот кого обесценивает чувствует себя ниже, и чтобы сбалансировать это чувство он вот так вот может начать в ответ виноватить другого.
Тем самым как бы приподнимая себя тем что "я прав, а он не прав".
сделать себе пометку что не будете в следующий раз поздравлять.
вот и всё что мне кажется важно вынести из этой ситуации.
и что так себе с ним строить диалог, раз "я не отмечаю" он ответил на вопрос который Не звучал "а ты отмечаешь др?".
То как он отвечает это ему про него,
Абсолютно по барабану.
Джеймс Бонд должен чувствовать кого можно поздравлять))
На такие мелочи еще обращать внимание
Ольга
вся жизнь из мелочей)
мое дело поздравить, послать , передать энергию доброжелательства, а как человек примет, это его проблемы.
Вежливо благодарю, но традиционные праздники не признаю. У каждого свои поводы для радости - вот морковка взошла, премию дали, да просто каждый день приходить домой после работы - праздники, они в мелочах.
Вот у меня случай. Человек верующий, а я нет. Он об этом знает, я об этом говорил, и всё равно поздравляет со своими праздниками, а потом обижается.
Если у вас праздник ,то это не значит ,что он у всех