Психология

Вы считаете плевком в свою сторону, когда поздравили с праздником а собеседник говорит, я его не отмечаю?

Ну блин, если ты и вправду не отмечаешь праздник, то скажи хотя бы спасибо что я уделил время, чтобы тебя поздравить. А потом добавь вежливо, что я к сожалению не отмечаю данное событие.
А так выходит что он как будто нафиг посылает.
Конечно нет. Я адекватный человек.
То как он отвечает это ему про него,
в вашем случае он как будто обесценил ваше внимание.
это не спровоцировало бы меня на негатив.
зачем мне в это действие вкладывать что то плохое?
чтобы почувствовать себя жертвой, а его обидчиком, и почувствовать что он не прав?
Тот кого обесценивает чувствует себя ниже, и чтобы сбалансировать это чувство он вот так вот может начать в ответ виноватить другого.
Тем самым как бы приподнимая себя тем что "я прав, а он не прав".

сделать себе пометку что не будете в следующий раз поздравлять.
вот и всё что мне кажется важно вынести из этой ситуации.
и что так себе с ним строить диалог, раз "я не отмечаю" он ответил на вопрос который Не звучал "а ты отмечаешь др?".
Лариса Силкина
Лучший ответ
Ольга верно, поздравить и отмечать совершенно разное...
поэтому нужно было этим и козырнуть, и отразить удар.
Абсолютно по барабану.
Джеймс Бонд должен чувствовать кого можно поздравлять))
Galina *** K
На такие мелочи еще обращать внимание
Ольга вся жизнь из мелочей)
мое дело поздравить, послать , передать энергию доброжелательства, а как человек примет, это его проблемы.
Жанара ********
Вежливо благодарю, но традиционные праздники не признаю. У каждого свои поводы для радости - вот морковка взошла, премию дали, да просто каждый день приходить домой после работы - праздники, они в мелочах.
Секретарь Цб
Вот у меня случай. Человек верующий, а я нет. Он об этом знает, я об этом говорил, и всё равно поздравляет со своими праздниками, а потом обижается.
Ольга Бычило
Если у вас праздник ,то это не значит ,что он у всех