Психология

Винить во всём других неправильно. А почему правильно винить во всём себя?

Винить других не всегда правильно.
Рассказывать близким свои переживания, приносит некоторое облегчение, но в корне не решает проблему.
Есть всевозможные приёмы психологии и психотерапии по выходу и снятию психического напряжения в виду чувства вины. Можно погладить себя по плечику и успокоить самому.
Винить себя нужно тоже в меру. А в состоянии стресса или невроза чувство вины очень вредит и его необходимо снимать. Психотерапия не решает глобально вашей проблемы, но она помогает держать баланс внутренний и с внешним миром в положительном позитивном ключе и тогда вы находите самый лучший выход для решения жизненных задач органично и достойно.
Важно поддерживать здоровый образ жизни, больше двигаться. Потому что в здоровом теле - здоровый дух.

Будьте здоровы и счастливы!
Dansa*)))) Leonova**))
Лучший ответ
Это тоже не совсем верно
Ибо от нас многое в нашей жизни зависит!
Ирина Котова
Обвиняет ли правда?... Оправдывает ли ложь?...
Может начать с того, что виновные всё же бывают и есть?
только та оценка имеет смысл, которая максимально приближена к реальности.

попробуй без шор и субъективных предпочтений оценить ситуацию. потому что исправить (да и вообще менять) можно только то, что правильно понято и когда знаешь источник проблем. Рассмотри все беспристрастно и делай выводы.

когда заранее, не разобравшись, назначаешь виноватого, наверняка ошибешься.
Юлия Коркина
Человек сам создаёт мир вокруг себя.
Екатерина Злобина так другие тоже создают,
и не факт, что они то, что надо, насоздавали
если причины винить себя есть, то будет что исправлять.. а если причин винить себя нет, неужто нет того что неплохо бы исправить!?)
Неправильно "во всём" А не применительно к кому...
Вопрос лишь в цели этого обвинения.. Если хотите оставаться в иллюзии собственной значимости то конечно Вам не нужно себя винить
Инга ***
Вообще-то правильно не винить никого)
Аня Голубкович
Юлия Коркина да, часто лодка пустая (есть такой чудный коан)
обычно никто не хочет вас обидеть.
Аня Голубкович У меня несколько иная подоплека) Думать о ком-то (хочет обидеть или нет) это по-любому судить, что не есть хорошо. Думать можно только о своих поступках. Это про не винить других. А себя - надо в любой ситуации стараться быть собой. Ну а уж если ты такой, а никакой другой, в чем себя то винить?) Вот така селява))
Из за постоянного чувства вины может развиться комплекс неполноценности.
Здесь важно видеть последствия своих решений и поступков, тогда не будет причин винить кого либо, в том числе себя.
Чувство вины может быть полезным и даже необходимым, когда мы в чем-то провинились. В Библии говорится: «Глупые смеются над грехом». Осознание вины может и должно приводить нас к раскаянию и другим положительным действиям.
Неразумно ни то, ни другое. Если мы будем подражать Богу в проявлении любви и готовности прощать, то мы будем жить в мире с собой и другими. Мы будем по-доброму стараться помочь себе и другим исправить положение, а не испытывать подавленность и чувство неполноценности. Так мы исполним заповедь: "Возлюби ближнего, как самого себя". (Марка 12:31)