Психология

Может ли доверие к психотерапевту перерасти в симпатию а затем и в серьёзное чувство?

Любовь Быкова
Сколь бы сильна ни была симпатия, профессиональной этикой запрещены любые отношения психотерапевта с клиентом, кроме рабочих. И этому есть много причин. В частности, чувство, принимаемое клиентом за "любовь" - это в чистом виде иллюзия и перенос на фигуру терапевта чувств к другим значимым людям в своей жизни. К любви это не имеет ни малейшего отношения, но профессионалы никогда не пройдут мимо возникшего переноса, обязательно его обсудят с клиентом, объяснят его смысл, обратят во благо клиента.
Zinaida Voizechovich
Лучший ответ
Легко! Симпатию и чувство можно испытывать к любому человеку. А психотерапевт исключение что ли?
Alvard Mnatsakanyan
Может.... если психотеропевт не профессионал...
При Вашем желании даже к сторожу морга.
Аня Шевчук
А еще может к гинекологу или патологоанатому..)
Почему бы и нет :)
Лилия Валиева
Здравствуйте. Конечно может. В этом нет ничего удивительного, ведь к психотерапевту идём, когда у нас какая-то проблема, когда нужна помощь. И постепенно начинаем доверять ему, как специалисту, это доверие переходит в симпатию к человеку. А оттуда лишь несколько шагов и до более глубокого чувства. Всё возможно. Но, к сожалению, это чувство чаще всего бесперспективно и безответно. Ведь мы видим в психотерапевте человека, понимающего нас, награждая подчас, всеми мыслимыми достоинствами. А он же, обычно в нас - очередного пациента - человека, которому пытается помочь.
Да, бывает по-разному: иногда такие истории завершаются неутешительно, в других же случаях, у них есть продолжение. Пусть же каждая из них заканчивается счастливо, или, хотя бы без потерь.
Анютка Марзан
Взаимное чувство не имеет ограничений.
Вполне реально, только происходит это часто от того, что человека кроме доктора так и никто не услышал на данный период, это скорее от переполнения чувств и осознания того, что ты кому-то небезразличен... это желание быть нужным и неодиноким! Но зачастую это все лишь путь к душевному выздоровлению и понимаю того, что в этом мире мы неодиноки, труднее теперь только доктору...
Юлия
К человеку любой другой профессии еще можно допустить, но к психотерапевту?...
Точно!! ! И к стоматологу.... и к патологоанатому.... главное - доверие. А границ чувствам нет.. . )))
да, это очень даже нормально, называется положительный перенос и помогает клиенту лучше работать.
Доверие может перерастать в симпатию!! Это кстати первый признак хорошей работы психотерапевта!
Очень многие пациенты психотерапевтов влюбляются в своего врача, но это СТРАСТЬ, всегда ошибочно принимаемая за ЛЮБОВЬ.
Вполне.