комплексы, душевные травмы. Сейчас, слава Богу, на это стали обращать внимание.
Обидно только то, что люди старшего поколения до сих пор впихивают молодёжи свои советские установки с запретом на живое существование.
А какое ваше мнение?
Психология
В советское время психологии и психотерапии не было. Даже в голову не приходило никому, что такое проживание чувств,
Раньше людей с проблемами психики (или даже депрессией) просто запихивали в психушку.
Это недоразвитое общество , вот и всё.
Старые поколения ничему новому не учатся, потому что самообучение было запрещено.
Люди просто должны были выполнять инструкции. Вот у них до сих пор в привычках и осталась декларирование своих устаревших правил каждому встречному.
Это недоразвитое общество , вот и всё.
Если голову не называть головой, она не исчезнет. Всё было, только не называли психологией.
Вы правы, никому и в голову не приходило даже. Не было такой необходимости. А сейчас необходимость есть. Почему? Откуда она взялась?
Екатерина Байдак
Жизнь изменилась
Психология была, психотерапией не занимались профессионально, зато ею занимались по-дружески, по-приятельски, по-соседски, охотно выслушивали чужие проблемы, сочувствовали, поддерживали, давали советы, помогали - не было надобности в платных услугах, люди были ближе друг к другу, отзывчивее, доброжелательнее.
Мне стало интересно..."живое существование"...А что есть мёртвое? Ещё есть люди которые "впихивают"? Сейчас никому молодёжь не нужна...кроме компьютера- это и есть живое существование)))
Доброго)
Наталья Кылыч Андрущенко
А почему кто-то кому-то должен быть нужен? Что за страсть зависимости от других?
зато была карательная психиатрия.
неугодного человека можно было без суда и следствия поместить в психушку, где условия хуже, чем в тюряге
в советское время всё это было, психотерапия в больницах, психология в основном была экспериментальная и психодиагностика, а ноющие клиенты у частника мошенника этого не было, да и сейчас не нужна
Была, просто называлось по-другому
Екатерина Байдак
А как называлась
все было, просто не для всех, народ старались держать в тонусе совершенно простыми методами
психология была. Была вполне передовая и своеобразная школа советской психологии (и кстати она вполне справлялась с практическими задачами). А люди старшего поколения - это вообще часть национальной запрещающей культуры: в тоталитарном обществе у человека больше шансов выжить только в смирении и послушании. Так что это не прихоть, а забота (а тем, кого воспитывали иначе уже на митингах дубинками почки отбили).
раньше во всём мире этого было меньше, хотя врачам значение слова наверняка обьясняли в учёбе и медицина всё это знала.
Добрый день. "Когда речь идет о выживании , то не до чувственных нюансов"( психолог-психодраматист Михайлова Екатерина Львовна").
Давно это было. Пора забыть