Психология

Психология может объяснить для чего "родничёк" на голове у детей и затягивается к году или чуть позже?

Олька Юрьевна
В результате прохождения через родовые пути голова ребенка немного вытягивается. Это возможно благодаря тому, что кости черепа пластичны и состоят из отдельных частей. Там где они сходятся, образуются замкообразные швы и роднички. Спустя определенное время они закроются, и голова приобретет свою индивидуальную форму.

Всего насчитывается 6 родничков: центральный, затылочный и 4 боковых, которые находятся в районе висков. Все кроме первого закрыты уже к моменту рождения, или, в крайнем случае, затягиваются в первый месяц жизни.

Центральному родничку нужно уделять особое внимание. Он образуется в месте соединения лобной и теменных костей и имеет ромбическую форму (размером около 2,5? 2,5 см) . Родничок у новорожденного является важным показателем развития ребенка, и реагирует на малейшие изменения в организме. Поэтому педиатр будет регулярно его осматривать.

Не стоит надеяться только на врача. Нужно и самостоятельно осматривать родничок. Ведь в случае каких-то проблем, он сразу отреагирует на них. Рассмотрим, какие симптомы нужно выявить в первую очередь.

Возможные проблемы при уходе за родничком

Западение родничка. В первые недели это может быть следствием переношенной беременности. А позже – это признак потери жидкости (может и обезвоживания) , или признак недоедания. Зачастую бывает после рвоты или поноса.

Выпяченный родничок. Здесь главное определиться, когда это происходит. Если только во время плача, тогда беспокоиться не о чем. Если же в спокойном состоянии, тогда это может быть симптомом повышенного внутричерепного давления . В таком случае следует проконсультироваться с педиатром .

Медленное закрытие родничка. Зачастую это первый признак развития рахита, нарушения обмена веществ или гидроцифального синдрома. Проконсультируйтесь у врача насчет приема витамина D и как можно больше времени проводите на свежем воздухе в солнечную погоду.

Ускоренное зарастание. Может быть вызвано гипервитаминозом, или же это связано с тем, что родничок у новорожденного изначально имел маленькие размеры. Таким детям наоборот противопоказан витамин D3 . При грудном вскармливании откажитесь от приема витаминов.

Родничок играет важную роль в росте и развитии ребенка. За счет него увеличивается черепная коробка и появляется место для роста тканей мозга.

Нормальным считается закрытие родничка в 12 – 18 месяцев. Хотя встречаются случаи, когда он затягивается уже после 6 месяцев. В такой ситуации главное оценить состояние ребенка. Если он хорошо себя чувствует, активно играет и нормально развивается, тебем не о чем беспокоиться. Правда, кисломолочный прикорм таким детям вводят немного позже.

Что касается ежедневного ухода за родничком у новорожденного. Чтобы голова не деформировалась, врачи советуют менять положение тела крохи во сне. Переворачивая малыша с одного бока на другой, ты обеспечишь равномерную нагрузку.

Если в зоне родничка начали появляться теменные корочки, начни смазывать это место детским или оливковым маслом за 20 – 30 минут до купания. После принятия ванны аккуратно вычеши их расческой.
Роза Тлегенова
Лучший ответ
По разному бывает!
В представлении большинства людей роднички являются единственно возможным пространством для роста черепа, а закрытие родничка ассоциируется с окончанием роста черепа. На самом деле это не так. Кости черепа, как уже было сказано выше, растут в центре и по краям. Роднички (главным образом передний и задний) занимают лишь небольшую длину границы между смежными костями и потому не имеют большого значения в росте черепа. Главную роль в росте костей черепа играют швы, которые, в отличие от родничков, остаются открытыми до 20 лет.

Развитие костей черепа находится в строгой зависимости от скорости развития головного мозга. Наиболее быстрый рост головного мозга, и, следовательно, костей черепа наблюдается в течение первых двух лет жизни ребенка.

Основной ролью родничков является обеспечение эластичности черепа ребенка во время родов и в течение первых лет жизни. Действительно, благодаря родничкам кости черепа новорожденного ребенка остаются очень подвижными, а размеры черепа ребенка легко подстраиваются под размеры малого таза матери во время родов. Голова только что рожденного ребенка несколько сплюснута с двух сторон и вытянута в переднезаднем направлении. Такая идеальная для родов форма головы формируется в течение самого процесса родов благодаря родничкам. Также благодаря эластичности родничков форма головы ребенка принимает нормальный вид спустя несколько дней после родов.
В первые два года жизни ребенок падает и ударяется головой больше чем за всю оставшуюся жизнь. Благодаря открытому большому родничку при ударе сохраняется возможность эластичной деформации черепа, которая гасит всю кинетическую энергию удара и защищает ребенка от серьезных травм.
Тут ничего странного нет. Уверен что ты сама видела как у курицы появляется яйцо. Оно очень мягкое. Только через несколько минут эта плёночка превращается в твёрдую скорлупу. Если бы не так, курица не смогла бы сносить яйцо. Так и с нами. До выхода в мир, мы мягкие, а позже начинаем твердеть. Тем более голова.
Вспомни как малыши делают своим телом такие выкрутасы, что нам вряд ли удастся...))
Светлана Педай
Это не вопрос психологии а чистая физиология.
Ирина Рожкова
Роднички - это места на голове новорожденного, где нет кости вообще. Только в процессе роста ребенка роднички зарастают костной тканью.
Голова ребенка, родившегося естественным путем, всегда немного вытянута. Это результат его прохождения по родовым путям. Пока череп малыша состоит из нескольких косточек, которые соединены между собой родничками – мягкими участками хрящевой ткани. Через несколько месяцев они затвердеют – и голова ребенка приобретет свою индивидуальную форму.
Поглаживая голову своего крохи, не бойтесь дотрагиваться до родничка. Несмотря на то что он мягкий, его надежно защищает плотная мембрана.
Считается, что через родничок младенец получает космическую энергию и может видеть то, что взрослым уже не дано. Таким образом, когда он зарастает, ребенок переходит на следующий этап взросления.
Всего на голове малыша 6 родничков. Затылочный и 4 височных закрыты уже к моменту родов или затягиваются в течение первого месяца жизни. А лобный будет зарастать дольше, давая мозгу развиваться. Врач каждый раз осматривает его, контролируя процесс формирования маленькой головы. Вы тоже должны быть внимательны: состояние родничка сигнализирует об изменениях в организме малютки.
Сроки закрытия родничков у ребенка: малый к моменту родов или к 1-й неделе жизни, большой К 12-16-му месяцу жизни. А вот позднее закрытие родничка (если родничок долго не зарастает) может сигнализировать о начинающемся рахите, гидроцефальном синдроме или нарушении обмена веществ. Врач подскажет, как быстрее справиться с проблемой. Несмотря на то что вы часто бываете на солнышке, вероятно, назначит витамин D3 дополнительно.
Может просто для укрепления костей в рацион ребенка нужно будет ввести продукты с повышенным содержанием кальция, в частности, творог и яичный желток.
Раннее закрытие родничка (если родничок зарастает слишком быстро) может быть обусловлено изначально маленьким размером родничка, может указывать на слишком раннее окостенение хрящевых швов черепа (надо будет временно ограничить продукты с повышенным содержанием кальция) или указывать на гипервитаминоз и привести к повышенному внутричерепному давлению. Таким деткам рекомендуют исключить способствующий затвердению хрящевой ткани витамин D3.
Закрытие родничков - это сугубо индивидуальный процесс. У кого-то малый родничек может закрыться в 2-3 месяца. Есть детки, у которых большой родничек и в 6 лет не закрылся.
Про родничок скорее объяснят медицина и эзотерика.
***оля*** Олечк@
Олька Юрьевна родничёк в области психики - лобная часть
Не надо только подводить это под "связь с космосом"
Ирина Савкова
Это может объяснить - только генетика. Природа предусмотрела рост, в том числе и черепа - умней-же становимся и нужен объём.
Родничок нужен для того, чтобы голова ребёнка плавно прошла через родовые пути матери. Проще говоря это пространство между костями черепа. У взрослого они срастаются и образуют так называемые швы черепа мозгового отдела.

Если бы у ребёнка кости черепа были бы сросшиеся, как у взрослого, то он либо бы застрял, либо повредил родовые пути.

А вы уверенны, что боль именно на месте швов между костями черепа? Обратитесь к врачу. Боли головные возникают либо по причине нарушения работы сосудов головы, либо по причине нарушения работы (воспаления) нервов, либо под кожей назревает нарыв.
Олька Юрьевна уверена в этой небольшой области и не первый раз уже
Roza Sadikova Хоть один нормальный ответ, без эзотерики....
Вы бы еще в геникологии спросили про родничок
Ольга Петренко
да ну. . иначе просто не может быть. . какая тут психология? разве что пофантазировать
Kamila Magzieva
О чем именно вы хотели спросить никто так и не понял.Но ответы отличные.Может попробуете еще чем дополнить вопрос?Просто интересно стало.)))
Dilnaz Sauranbaeva
Олька Юрьевна если ответили,значит поняли,зачем лишние слова
Ладно, ладно мы поняли что ты намекаешь на пробуждение кундалини. )
Marina Kostrikova
Пока у ребенка есть *родничек* Бог капает ему маслице в голову и чем больше, тем умнее будет человек. Это старинное поверье.
Таня Рецлова
Олька Юрьевна а про то ,что мозг растёт нету поверия?
психология имеет другую специфику. здесь физиология. насчёт боли - у меня это место никогда не болело, возможно у вас индивидуально по каким-то причинам повышено внутричерепное давление. родничёк находится на верху головы, ближе ко лбу, на соединении черепных костей, индивидуально, зависит от формы черепа. во время родов череп какбы складывается, что позволяет легче проходить через родовые пути, после родов эта способность не нужна. при неаккуратном счищивании корочек можно мозг повредить. почему так называется не знаю, но могу предположить что из-за видимой в этом месте пульсации, словно родник из под земли бъёт.
Елена Урбан
До года, точнее тринадцать месяцев новорожденный оберегаем Святым Духом через тысячелепестковую чакру (родничек, темя ит. д.) , позже он покидает свое отражение Духа Божьего, который живет в вас и странствует там, куда вы его пошлете. Если вы не имеете с ним связи, его, как правило, отлавливает колдунишка, садит на цепь и правит вами.
Ledynataly60
Это связь с космосом. Человек приходит в этот мир и на определенном периоде держит связь с высшим миром. А у взрослого -боль потому, что в этот момент ему пытаются передать информацию, но поле (родничок) закрыто.
Олька Юрьевна Меня интересует физиология и мозг
Асель Доскалиева А неужели Вы во всю эту " хрень " верите? Может адресочек "высшего мира" скините?
Ольга Петренко Человек приходит в этот мир из пиз....это вы называете высшим миром? Бугога!!!!Взрослые люди ёмое