Психология

как обьяснить брату, чтобы перестал меня контролировать?

Быть надёжной в глазах брата - по-настоящему.
Надежда Кремлева
Лучший ответ
хороший контроль существует. Хороший контроль будет состоять из знания и уверенности. О девушке, которая умеет вставить в пишущую машинку бумагу, начать на ней работать, проделать работу и закончить её, можно сказать, что она контролирует пишущую машинку. Если у неё трудности с заправкой бумаги, с работой на машинке или с окончанием работы, то она не только "плохо контролирует" машинку, но и, скорее всего, плохая машинистка.
Когда на сцену выходит "плохой контроль", вместе с ним появляются некомпетентность, несчастные случаи, трудности, неподчинение, неэффективность и, что не менее важно, заметная нищета и неудовлетворённость жизнью. Поскольку мы определили плохой контроль как не-контроль, или как попытку контроля при отсутствии знания, без действительного осуществления контроля, можно сказать, что неопределённость приводит к огромному количеству трудностей.
Насколько далёко это заходит в жизни, можно лучше понять на примере. Представьте, что вашими передвижениями по комнате управляет какой-то человек. Он предлагает вам подойти к столу, затем к стулу, затем подойти к двери. Каждый раз, когда он предлагает вам пойти куда-то, вам, конечно, нужно тронуться с места, изменить положение своего тела и остановиться. Как ни странно, у вас не будет возражений, если вы будете понимать то, что вам предлагают сделать, будете в состоянии выполнить это действие и не будете получать приказов, для выполнения которых придётся прерывать выполнение предыдущей команды ещё до её завершения. Например, тот же человек предложил вам подойти к столу, но прежде чем вы подошли к нему, он предлагает вам направиться к стулу, но прежде чем вы подошли к нему, предложил вам подойти к двери, а затем заявил, что вы поступили неправильно, не подойдя к столу. В этот момент вы испытаете замешательство. Это и будет "плохим контролем", поскольку он не позволяет вам завершить ни одного цикла действия до того, как от вас потребуется выполнить следующий цикл. Таким образом ваши циклы действия налагаются друг на друга, и возникает хаос.
Но это, по своей сути, не контроль, поскольку контроль должен содержать в себе доступную пониманию или уже знакомую определённость. При хорошем контроле порядок не будет изменен, пока вы не получите возможность достичь стола. Прежде чем предложить начать новый цикл и двигаться к стулу, вам позволят дойти до стола. Вам позволят дойти до стула, прежде чем предложат начать новый цикл и двинуться к двери. Итак, вы не станете возражать против уверенного контроля, но наверное вас бы нимало расстроила разорванная серия команд, каждая из которых не позволяла бы закончить предыдущий цикл действия.
А теперь, чтобы вы получили какое-то представление о том, как это может повлиять на жизнь человека, вопрос: кого бы вы предпочли, чтобы он подавал вам команды передвигаться по комнате, как это описано выше, вашего отца или мать? Определённо, у вас больше проблем с тем из родителей, которого вы не выбрали для подачи таких команд. Контроль настолько далёк от того, чтобы быть чем-то плохим, что ни один человек в здравом уме и в хорошем состоянии не станет отвергать хороший, уверенный контроль и сам способен осуществлять хороший, уверенный контроль в отношении людей и предметов. Человек, состояние которого не очень хорошее, отвергает даже самые незначительные указания и не способен контролировать людей и предметы. Он неэффективен, и у него много трудностей с работой и в жизни.
Когда человек неспособен контролировать вещи или когда сопротивляется контролю со стороны вещей, он втягивается в трудности не только с вещами, но и с людьми. Кроме того, очевидно, что люди, испытывающие трудности с контролем, легче заболевают и чаще терпят неудачи в других отношениях. Если человек неспособен контролировать какой-то механизм, то часто бывает, что этот механизм переворачивает всё с ног на голову и начинает контролировать его самого. Например, водитель, который не может осуществлять уверенный контроль над своей машиной, в конце концов, по всей вероятности, окажется
Думаю Ваши проблемы лежат глубже, где-то на уровне религии и воспитания
Лилия Гусева
пусть контролирует
а то ты что нибудь нехорошее захочешь сделать
Наталья Авс
послать его куда подальше. . хотя я не уверенна, что поможет!