Психология
Правильно ли так жить, что никому не доверять?
Совсем не правильно! Но куда обиднее доверять и всякий раз быть обманутым...
Правильно жить не строя иллюзий
Доверие это убежденность, что другой человек честен и порядочен,если есть сомнения, почему бы и не остеречься, а не доверять по определению,сразу,всем и не задумываясь,ну по мне так глупость высокомерная.
Не доверять всем сложно. Это значит всё просчитывать заранее. А это невозможно. Можно доверять, но осознавать риски в случае обмана.)
Неправильно. Люди все читаемы. Но доверию тоже есть предел. И этот предел для всех разный.
Правильно всегда спрашивайте доказательства , лучше один раз увидеть чем сто раз услышать ....
«Никому» = самой себе (=«богу», «смерти» =сно-видцу).
«Никому» не доверять что (кого)? «Себя» (=твоё представление о «себе» и о «других» = твои представления, фантазии, чувства, страсти, страдания, желания, мечты).
=Правильно ли так жить, что «смерти» (=ни-кому) не доверять «себя»?
Если ты «смерти» (=самой себе) "целиком" доверяешь «себя» (=твои фантазии), то ты останавливаешь-ся в жизни (=в воображениии Тобой «себя»). Ты погружаешься в «сон БЕЗ сно-видений» (=в сон без «себя»).
Однако «утром» ты («как ни в чём не бывало») про-сыпаешь-ся (перестаёшь никому доверять «себя») – начинаешь (снова) жить (=во-ображать «себя» и «других»).
Не доверяя никому (=самой себе) "себя", Ты (хоть как-то) живёшь.
Доверяя (отдавая-сь полностью) никому (=самой себе) "себя", Ты не живёшь ни-как.
Но, живя в Твоих фантазиях (=в «себе»), ты не можешь (так или иначе) не доверять «ни-кому». Тебе приходится потихоньку (помаленьку, тайком) доверять «себя» «смерти».
Например, ты приближаешь кого-то (из всех) к самой себе (=доверяешь его «смерти»). Ты занимаешься с ним «любовью» (взаимо-проникновением =доверием). В результате от него остаётся лишь «ничего» (ничего не остаётся, он теряет для тебя ценность, привлекательность). И ты в его глазах становишься «ничем» (пустым местом ="смертью" =самой собой).
Таким образом, доверяя кому-то «себя», ты (мал-по-малу) занимаешься само-уничтожением (само-убийством). Без этого само-уничтожения (=без доверия кого-либо «никому») ты (абсолютно никак) жить не можешь. Ты не можешь «жить» без "смертей" (=без "аннигиляции" твоих галлюцинаций) в твоём окружении.
Только благодаря "смертям" (исчезновению «старых» людей в твоём окружении) происходит появление (рождение) «новых» (фантазий, миражей, в т.ч. в облике "людей"). В результате (в этом твоём сно-видении) «всё течёт – всё изменяется (умирает и вос-кресает)».
Чем больше ты доверяешь (отдаёшь-ся), тем меньше у Тебя "себя" (а значит меньше "других"). Например, в детстве ты доверчива и (именно) поэтому твоё окружение очень не-многочисленно (=в тебе очень мало "знаний", ты "глупа").
С "возрастом" ты доверяешь всё меньше. И (именно) поэтому ты обрастаешь "людьми", знаниями (=домыслами), памятью о "прошлом" (которое "было" лишь в твоём воображении).
"Стань как дети" - доверяй "себя" "ни-кому" (=всем) и ты (в той или иной форме) "впадёшь в детство" (в простоту и лёгкость бытия).
Примерно такое "впадение в детство" (=доверие "себя" ни-кому) происходит при распитии алкоголя (или употреблении наркотиков). А значит происходит сплошь и рядом. Многие любят регулярно доверять "себя" "смерти" (хотя бы, например, во "сне БЕЗ сновидений").
В этом нет никакой драмы (трагедии). Это не-обходимость. Без доверия "себя" "смерти" Тебе (абсолютно никак) не обойтись. Жить "ни-кому" (="смерти" =самой себе =счастью) "себя" не доверяя, ты (абсолютно никак) не можешь.
Доверяя (например) "людям", ты доверяешь "людей" (=твои галлюцинации) "смерти" (ты их уничтожаешь, стираешь с лица земли).
Не доверяя "людям", ты их накапливаешь вокруг тебя (а они начинают нагло требовать от тебя доверия - требовать от тебя "смерти").
Доверь-ся - освободи-сь от (лишних) "людей" (=от лишних, никому не нужных "знаний", домыслов, представлений).
Доверять что ? :) Зачем другому человеку твои тайны ? :)))
Не нужно отягощать людей доверием.)
от части ДА ,не нужно быть открытой книгой для всех ,зачем оголять свои слабые струны ДУШИ?)

необходимость
привет паранойя ))ъ
вон вован живет и здравствует
В ядре условно здоровой личности должно быть позитивное отношение к миру людям и к себе.
Данное выбивается из этих аспектов.
Тут важно понять одно - мы не путаем добро доверие открытость с неумением отстаивать свои личные границы и неумением говорить "Нет".
Потому и важно работать над собой, над своим психическим здоровьем, ментальным - потому что благодаря этому формируем круг людей, притягиваем подобных, и отсеиваются лишние,
манипуляторам неудобно с теми кто не цепляется на крючки, кто уходит с места в встречи в 20:05 (5 минут форы ладно) если встреча запланирована на 20:00 и человек опаздывает,
неудобно психопатам с теми у кого самооценка в норме,
неудобно тем кто любит обижаться с теми кто не позволяет себя виноватить,
неудобно тем кто врёт быть с теми кто видит когда смотрит и слышит когда слушает.
Данное выбивается из этих аспектов.
Благоразумно.
Нет конечно. Смотря что доверять.
Невозможно все тащить на себе- все ровно что то делигируется на других. В той же бытовухе: ресторан, парикмахерская, проезд на общ транспорте.... это ж тоже доверие
Жить следует только по Учению Православной Церкви.
Правильно
Исключите абстракции (доверие, любовь) и жизнь станет лучше