Психология

Что я могу полезного сделать в жизни?

Ольга Кузина
не убей свою идентичность.
Эля У.н.
Лучший ответ
Оглянитесь и вникайте!
Chernousova Sofya
Навоз...
Natalia Elkina
Помогать животным
Узнай в чём твоё ремесло и развивай. Миру это нужно.
Ольга Вихляева
Защитить сябя от огня ада...

Милостыня – это помощь нуждающемуся человеку материально, физически, доброе слово или просто улыбка тоже является милостыней. То есть, если у человека нет возможности помочь большими подарками или финансами, то просто слова поддержки тоже милостыня.

Милостыня – великая милость для нашей общины, как для имущих людей, так и для бедных, нуждающихся людей. Богатые люди, отдавая милостыню, обретают вознаграждения и благодать в обоих мирах, а бедные приобретают материальную помощь от имущих людей.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

إن الصدقة لتطفئ غضب الرب وتدفع ميتة السوء

Смысл: «Поистине милостыня подавляет гнев Аллаха, а также плохую кончину» (ат-Тирмизи).

Также Аллах Всевышний повелевает истинным верующим в Коране, в следующем аяте:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا أَنفِقُوا مِنْ طَيِّبَاتِ مَا كَسَبْتُم

Смысл: «О вы, верующие! Расходуйте лучшее из того, что вы зарабатываете, или из того, что дарует вам земля…» (Сура аль-Бакара, аят 267).

Так же Пророк (мир ему и благословение) сказал:

من استطاع منكم أن يستتر من النار ولو بشق تمرة فليفعل

Смысл: «Тот, кто имеет возможность уберечь себя от огня Ада даже половиной финика, пусть сделай это» (Имам Муслим). Имам ан-Навави (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Половина или кусочек финики может стать причиной спасения от огня Ада».

Щедрость — это прекрасное качество истинного мусульманина, потому как только истинный мусульманин ищет способы довольства Творца и Райскую обитель, а щедрость – это и есть качество людей Рая, потому как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

السخاوة شجرة اصلها فى الجنة واغصانها متدليات فى دار الدنيا فمن تعلق بغصن منها يسوقه الى الجنة

Смысл: «Щедрость – это дерево, корни которого находятся в Раю, а ветка в этом мире и того, кто схватится за эти ветки (будет щедрым в этом мире) они приведут в Рай».
...
Елена Елена
Не думай так, только повредишь. Говори что я могу полезного себе сделать? Если ты будешь богат, ты обогатишь и других. Вот тогда польза будет.