Психология
Какое значение у действия - закрыть кого-то своим плащом? Фраза ниже приведена как пример.
Азаку Трому удалось тайно провести юношу через портал, но, проходя по неосвещённой улице вечернего Луносвета, эльф всё равно закрыл подростка своим серо-зелёным плащом, отведя его подальше от окон городских домов.
Чтобы никто не увидел того, кого спрятали под плащом.
В целях безопасности и во избежание ненужных вопросов.
Закрыть своим плащом – приблизить к «себе», взять под своё покровительство. Отнять у «других» для «себя» (для своего зло-употребления).
Закрыть своим плащом – подвергнуть кого-то своему влиянию, своей «харизме», сбить с толку, очаровать (околдовать), охмурить.
Например, «официальная пропаганда» - это закрытие «своих» людей (своих под-данных, своих рабов) своим плащом. Или любая реклама – это попытка закрыть (поймать, уловить) кого-то своим плащом.
Закрыть плащом – это закрыть в тюремной камере, лишить «свободы выбора». Закрыть плащом - это посадить будущего Монте-Кристо в тюрьму замка Иф).
Любое (родительское) воспитание - это закрыть (своих детей) плащом.
Любая культура, любой язык, любые (популярные) артисты и проповедники - это плащи, которыми нас (тебя) закрывают.
Закрыть плащом - запрограммировать, вложить (в робота) программу, надеть шоры на глаза.
Юноши (подростки), молодое поколение – более подвержены попаданию под чьей-нибудь плащ (под чьё-то дурное влияние). Они (пока ещё) более-менее "либеральны". Зрелые уже находятся под (всякого рода) «колпаками Мюллера». И их оттуда извлечь очень непросто (у них "консерватизм", инерция в мышлении). Они нашли себе убежище, убеждение (их убедили - накрыли плащом).
Плащ - это (так называемый) Покров Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии (="смерти"). Покрыть плащом - уложить в гроб (с очаровательной, убаюкивающей и усыпляющей музыкой).
Закрыть кого-то своим плащом - это когда ты (="никто, ничто, никакое") смотришь сно-видение о твоей "жизни" в "людях".
«Ной начал возделывать землю и насадил виноградник;
и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.»
- лежал закрытый плащом.