Психология

Как вы думаете, нужно ли помогать человеку, если он об этом не просит?

Конечно нужно, но зависит от проблемы, если знаете суть, то помогать стоит. Бывают воспитанные личности, которые будут голову ломать, но не попросят о помощи, вот таким надо помочь. Например, коллеге бывает сложно разобраться с телефоном или компом и т.д. я понимаю, что ей неудобно бывает просить кого-то о помощи и сама иногда предлагаю свою помощь.
Наталья Ефремова
Лучший ответ
Иногда да. Не все могут попросить.
иногда просить о помощи нет сил и желания)
Татьяна Флоря
Думаю, нет. А просить тоже никто не просит, все только ныть хотят.
Эльвира Хегай
Предложить помощь можно , но не навязываться.
Нина Уринбаева
Нет конечно. Более того, если нет желания помогать, то лучше не помогать вовсе, даже если об этом очень просят.
Нужно посмотреть на его состояние.
Может быть ...у него всё плохо но ему стыдно просить помощи. Тогда обязательно нужно помочь .
Нужно.
Организовпть свой уютный треугольник Кармана - задача каждого уважающего себя невротика
Ситуации бывают разными.
Но поблагодарить лишним не будет.
Елена Баганец
говорят,что нет
Оксана Кисель
Уместно будет поинтересоваться: «Чем я могу тебе помочь?» Дальше, в зависимости от ваших возможностей и обстоятельств.
Часто людям требуется помощь, но они стесняются ее попросить …
Когда у нас есть желание и возможность, то помогая другим, мы сами будем испытывать радость и удовлетворение…
Недаром Иисус сказал: « Большее счастье давать, чем получать»
Может гордый...
По обстоятельствам
В том случае если видеть, что он не справляется.
Таня Артеменко
Все зависит от ситуации. От человека. А вообще если человек не просит о помощи, то знает, что сам справится. А если навязать помощь, то в некоторых ситуациях можно и унизить человека...
Za
Zamzagul***
Помощь все же можно предложить, а оказать её - по ситуации.