Психология

Как полагаете, нужно ли помогать тем, кто просит...?

Оксана Иванова
Стоянка! Пробито колесо на тягаче. Снял колесо. Разбортировал. Сменил дырявую камеру на новую ...собрал колесо. Осталось установить стопорное кольцо... Подходит бомж. Парень лет тридцати...
- Брат! Дай червонец...
- Дам сотню. Стопор установи - протягиваю ему кувалдочку.
- Ты чо? ..нет... не буду я натруждать руку ...
Ну! Такую просьбу можно исполнять?
Ушел он, естественно, без червонца
Nyta Kiss
Лучший ответ
Нужно помогать всем
Лучше научить ЛОвить рыбу, чем просто её дать✌
Курсанай Davranbekova Что ли привет.
Помогать словом, а действовать должны те, кто княньчит, иначе бесполезная помощь
Нет
Ну если просят, помочь конечно надо, если я в силах это сделать.
Елена Солодова
Помогать надо тем, кто не просит, а бьется как рыба об лед, но не может выбраться из нужды.
Юля Заяц
Мария Самойлова Мои слова были адресованы Вам, не туда нажала.
Просят многие, но не всем можно помочь. Нельзя помочь тому, кто ничего не делает.
Елена Лузинова
Хорошим дельным советом - да - но не настаивать на единственно правильным
Бог им в помощь
да, если можете
по мере возможности
Шы
Шынара
Не всегда...))
Смотря кто и что просит. Когда алкаши просят денег на выпивку, я отказываю. Когда соседи попросили помочь принять роды у коровы, я помог.
Инга Замфир
Принципе разве что дети могут рассчитывать на помощь, все остальные в большинстве своём, могут смело помирать, раз у них нет мотивации жить, за крайне малым количеством человек что действительно не дееспособны, но даже они проявляют активность в многих сферах сами чтобы не сидеть на шее общества. Бесспорно экономическая составляющая мира, тот ещё цилиндр в котором выживают сильнейшие или хитрейшие, с одной стороны это верно, а с другой, вариаций не вешать ласты на гвоздик ещё больше, а с учётом современных технологий *относительно современных, вспомнил в какой стране сейчас нахожусь, но даже так * сосчитать возможности не получится. В итоговом остатке получается что вполне работоспособные люди, сами выбирают вариант страдания не делая ничего чтобы из этого выбраться, ибо их это устраивает. Собственно а почему и нет, давя на жалость, они могут заработать ибо безучастных лиц почти не будет, да и от куда взять мотивации когда на зелёном шаре в почёте гуманитарная помощь для всех, а не только нуждающимся. )))
Про таких людей как ВЫ говорят:" Идет по жизни с открытыми глазами и с открытыми ушами".Все видит и слышит. Больше бы таких людей, жить стало бы легче!!!!
Natalja Sazonowa
Если им хуже, чем вам, то да.
А если они просят на позолоту для яхты, то нет.
А*
Ася *****
Смотря на что он просит. А помогать нужно.
тем кто постоянно только и просит..
вряд ли
Оля Саверская
Если искренне и не меркантильно, то да.
Natali Kurianova
Не всегда!