Психология

Что именно, как полагал Иоганн Гёте, помогает людям "Править миром"?

Елена ******
Вот серия высказываний на тему (есть и Гёте) :
НЕВОЗМОЖНО ПРАВИЛЬНО ПРАВИТЬ МИРОМ БЕЗ БОГА И БИБЛИИ

«Пусть развивается научная культура, пусть преуспевает естественная наука в глубь и в ширь, пусть ум человека развивается сколько угодно, но культурного и морального уровня христианства, которое сияет в Евангелиях, они не превзойдут» .
Иоганн Вольфганг ГЕТЕ

«Я убежден, что Библия является наилучшим подарком, которым Бог когда-либо наделил человека. Все наилучшее от Спасителя мира передается нам через эту книгу» .
Авраам Линкольн

«Библия – необыкновенная книга. Она Живое Существо, побеждающее все ей противостоящее» .
Наполеон

«Существование Библии, как книги, есть величайшая польза для всех людей, когда-либо испытанная человечеством. Всякая попытка умалить Библию есть преступление против человечества» .
Эммануил Кант

«Новый Завет является величайшей книгой теперь и в будущем для всего мира» .
Чарлз Диккенс

«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» .
Исаак Ньютон

«Невозможно правильно править миром без Бога и Библии» .
Джордж Вашингтон

А вот и иные красивые высказывания:

Вся история церкви - смесь заблуждения и насилия. (Иоганн Вольфганг Гёте)

Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия. (Чиф Дэн Джордж, американский индеец)

Когда я делаю добро, я чувствую себя хорошо. Когда я поступаю плохо, я чувствую себя плохо. Вот моя религия. (Авраам Линкольн)

Человек может стать человеком только путем воспитания. Он - то, что делает из него воспитание. (Иммануил Кант)

Случай - это единственный законный царь вселенной. (Наполеон)
Светлана Ермакова
Лучший ответ
Юнона Долганова http://otvet.mail.ru/question/67963030/
Разум? Великий разум который и отличает человека от остального мира?