Психология

Вопрос для тех, кто делит людей на „добрых“ и „злых“. Должен ли „добрый“ человек быть беззащитным и жертвенным?)

Или как он должен себя защищать, когда нарушаются его права и границы, чтобы оставаться „добрым“, чтобы вы не стали считать его „злым“? )
Диденко Елена
Не должен, может защищать так как ему нравится)
"Злой" или "добрый" — это что-то вроде базового эмоционального отношения к окружающим. Которое, при контакте, считывается почти мгновенно, как радиационный фон счетчиком Гейгера) Эти категории относятся больше к эмоциональной составляющей, поэтому возникает путаница, если вычислять доброту интеллектуально)
Елена Чурилова
Лучший ответ
общее понимание состоит в человечности..всё иное выходящее от бесов что покупают соблазняя души наши
В человеке есть все. Нужно использовать в соответствии с обстоятельствами) Конечно глупо не защищать себя если нападают,но с другой стороны...нападают,значит стоит отследить свои мысли до этого,может сами и сформировали эту ситуацию)
Катерина *********
Так делят людей дети и дураки!
Дети чувствуют людей, а дураки судят по себе, ведь все они - добрые!
Короткая Ольга
В этом то и извечная ловушка манипуляторов)), "ты же добрый".. И творят что хотят)).. И бедный добрый изо всех сил старается и уговаривает себя соответствовать)).
Добро должно быть с кулаками.
Добро суровым быть должно,
чтобы летела шерсть клоками
со всех, кто лезет на добро.

Добро не жалость и не слабость.
Добром дробят замки оков.
Добро не слякоть и не святость,
не отпущение грехов.

Быть добрым не всегда удобно,
принять не просто вывод тот,
что дробно-дробно, добро-добро
умел работать пулемёт,

что смысл истории в конечном
в добротном действии одном –
спокойно вышибать коленом
добру не сдавшихся добром!
Куняев.
Дарья Османова
и смешно и грешно)) если рассуждать об оценках доброго человека злыми ... это одно... если рассуждать о добром человеке добрыми это другое)
Диденко Елена Еще бы не ошибиться в оценке себя как "доброго" или "злого" )))
Защиты Периметров Территорий Разных Стран Электронных Мозгов Искусственных Интеллектов под управлением операционной системы Заблокированного Электронного Мозга Искусственного Интеллекта Высшего Сверхразума Мирового Уровня Планетарного и Вселенского Масштаба следят за порядком на планете Земля?
добрым жертвенным да но почему беззащитным не выходя за рамки законодательства и только в исключительных случаях допускается
Лена Сенько
Он не должен быть беззащитным, но есть определенные рамки для защиты. Иногда защитная реакция может быть неадекватна.

Злые люди это те, кого отвергает общество, узнавая о их поступках.
Опасных для общества изолируют.

Нельзя сказать что не существует злых людей, это неверно, если определять понятие "злой", как человек, который не может существовать в обществе в рамках правил этого общества.
...
"Но те, кому она позволяла садиться себе на голову" - таким Добрый человек должен уметь (научиться) говорить НЕТ, чтобы они не садились на голову
Нино4Ка.. ))
Со злом не надо вступать в диалог , злой человек на это и надеяться задеть, вывести на эмоции)
Чтобы кто то не стал считать... Блин, ну это же рабство у чужого мнения. Людям не угодишь.
Адекватный человек понимает, что у любой доброты есть границы, поэтому у него нет ожидания, что добрый человек во всех ситуациях останется добрым.