Психология

Если человек постоянно винит себя и стыдиться, может ли он компенсировать эти чувства внешними достижениями?

Или только зароет поглубже внутрь себя, а удовлетворения от внешних достижений не получит, пока не примет себя и не полюбит? Как считаете? )
Ольга Кошелева
Нет. Пока он не примет себя - всё бесполезно. Можно казаться со стороны успешным, счастливым человеком, но в душе всё равно винить и стыдиться себя. Сначала такому человеку нужно разобраться в себе...
Ольга Федоренко
Лучший ответ
Нет, не может. Это очевидно. Но вот по поводу "принятия и любви к себе" тут с вами не согласен, это не решает проблему. Нужно просто убрать постоянную вину и стыд.
может...такое встречается среди непризнанных гениев на идеях которых наживаются плагиаторы делая себе имя и состояния..первому достаточно того, что его идея увидела свет и этим он счатлив...а дальше как бог рассудит.
Возможно, он ранен. Ему нужно справиться с этим.
У меня было такое, я ругала себя за всё, за любую ошибку. Раздувала это до вселенского масштаба. Мне это приносило боль. Потом я поняла, что дальше так продолжаться не может. И стала задавать себе вопросы - почему, скажем, я осуждаю себя за подгоревший блинчик (да-да, было и такое). У сотен и тысяч людей ежедневно что-то подгорает на сковороде, но они не мучают себя так!
Иногда подгоревший блинчик - это просто блинчик. И это позволило отпустить мне вожжи и перестать мучить себя. Не сразу, постепенно. И это правильно.
А вообще. Надо бы очень внимательным в том, что говоришь другому человеку, потому что невзначай можешь очень сильно ранить его. Хотя тебе так казаться не будет.
Ольга Кошелева Если можешь ранить, значит в том месте что-то не в порядке, это выйдет наружу, как гной и он может быстрее освободиться. )