Нужно ли принуждать человека увидеть это "страшное", чтобы тот начал решать проблему и как это сделать.
Это родной человек, на самотек бросить - не знаю что будет.
Психология
Может ли вылечиться от недуга человек, который ничего страшного в этом недуге не видит?
Здравствуйте, Галина.
Для того, чтобы выЛЕЧИТЬСЯ, нужно начать ЛЕЧИТЬСЯ.
Если пожилой человек не осознаёт своё психическое заболевание (или его начало), шансов выздороветь крайне мало.
Самопроизвольное выздоровление (лишь при некоторых заболеваниях) возможно, просто как мизерный шанс. Но практика показывает обратное.
Кроме самого лечение, нужно ещё множество сопуствующих факторов собрать воедино. Это: нормализация питания (оно у 99% таких пациентов нарушено), режима активности и отдыха, сна, потребление свежего воздуха, а главное, нормализация мышления, речи, бытовых привычек, всего стиля поведения.
Нужно ли убеждать родного человека, что нужно лечиться и оздоравливаться? Ох, как это трудно и порой бесполезно.
Я не знаю ответа на этот вопрос. И да, и нет. Лечить "вслепую" тоже нельзя. Помещать в стационар насильно? Иногда, как крайняя мера, это проходит, если пациент становится опасен себе и окружающим. Но это всё печально и тяжело, плюс мы испытываем чувство вины за такое решение.
Словом, это вопрос вопросов - и так, наверно, в 75% семей, где есть старенькие.
Я, по опыту, всё-таки пытаюсь и всячески вовлекаю в оздоравливающий образ жизни, вытаскиваю родных на отдых на дачу, на озеро, на прогулки в лес...Витамины, минералы, поддержка сердца и т.д.
Сейчас, конечно, в связи со с/о, всё стало иначе.
В целом - вопрос не решаем... Смириться и окружить такого человека заботой и вниманием, пытаясь "договариваться", не потакая капризам и вспышкам неадекватности... Например:
"Хорошо, мама, я дам тебе третий блинчик с мясом, пирожное и мою губную помаду, -
но... когда ты покушаешь и порисуешь,
мы пойдём в парк на пробежку/кормить уточек...
А по-другому - не дам, не обижайся..."
"Ладно, сегодня вечером мы поиграем в карты, но давай договоримся, ты уберёшь в своей комнате и приготовишь мне вещи на стирку, а я пока приготовлю обед..."
И последнее. Вы, как медик, можете всё-таки поговорить (и делать это часто, тактично, в мягкой и крайне вежливой форме), объясняя последствия запущенной болезни. Пользуйтесь каждым удобным случаем... забыла выключить кашу... забыла закрыть дверь, кран, окно..."Вот видишь, мама... желательно всё-таки пролечиться, пока беды не слушилось..."
Благодарю за жизненно важный вопрос - для многих семей, где есть старшее поколение.
фото из инета (по реальным фактам в Харькове):
но... когда ты покушаешь и порисуешь,
А по-другому - не дам, не обижайся..."

Екатерина Магомедова
пока беды не слуЧилось... сорри, опечатка.
Если будет лечиться.
Объяснить, что без лечения может гораздо хуже быть...
в игровой форме ненавязчиво можно попробовать..
Не может. Вообще всё, что происходит с человеком, это зависит только от его желания.
Инкар Нагимжанова
не всегда, кмк
"и как это сделать" Люди верят компетентным специалистам)
Инкар Нагимжанова
я сама за того человека пойти к врачу не смогу, да и причина похода скорее психологическая