Психология

Скажите, правда, что нет ничего осудительного в том, чтобы говорить "Я хороший человек, и во мне есть много хорошего."?

Просто мне здесь один человек пытается утверждать:

В нашем обществе - не принято говорить про себя -
"Я хороший человек, и во мне есть много хорошего."

Но я говорю это не с целью, чтобы себя похвалить,
а чтобы объяснитьть, что я вырос хорошим человеком,
а то некоторые люди тут любят сплетничать.
Так и этот человек это здесь постоянно делает.
А я говорю это лишь с целью пояснения.
главная ценность в словах - их соответствие реальности.

а осуждают так часто позитивную оценку потому что есть опыт, когда это делается необоснованно. пример. в сетях часто протекает дискуссия стоит или нет бить детей. и основной аргумент - вот меня били родители, и я вырос нормальным человеком. вопрос: нормальный, который бьет слабых, зависимых от него детей? нормальный, который своим поведением разрушает природную привязанность ребенка к родителям, и тем самым калечит их будущее?

увы, человеку свойственно оценивать себя позитивно по умолчанию. не подвергая критике свои жизненные принципы и основы бытия. они у нас как бы априори хорошие :))) такое свойство сознания. на самом деле нет, конечно.
Ирина Печенникова
Лучший ответ
Аминат Гизуева Вот вот, но некоторые люди любят умничать, и вот
пользователь Dinuzaurum тоже вот обозвал меня
гавном за то, что я сказал, что я хороший. Но вы
согласны, что это бред? Я человек, который ни с
кем не дерется, например, то есть, сам никогда
первый не начинает драку, и намерено никогда
другим плохого не делаю, а только разве что могу
случайно кого-нибудь задеть своим поступком, но
это может случиться с каждым, потому что никто
не идеален. Факт в том, что я действительно вырос
нормальным человеком, а не как обо мне сказали
Леша и Dinuzaurum. Идиоты мне это написали.

Себе можно.
кому говорить? себе? да пожалуйста.. а другим очень это нужно?
Аминат Гизуева Просто здесь обо мне один человек сплетничает,
а я ему говорю, что я не такой, как он обо мне говорит.
Вот, о чем я. Я не позволю, чтобы какой-то тролль в
интернете оскорблял меня, и осуждал ни за что.

Людмила Дорожкина но, возможно, если он хочет видеть вас другим... может не стОит ему что то доказывать? он ведь всё равно своё увидит
Допустимо, когда этого никто больше не слышит.
Аминат Гизуева Я о том, что здесь один человек троллит и оскорбляет
меня, но я ему говорю, что я не такой, как он обо мне
высказывается, и поэтому говорю о том, что я ему
говорю в силу пояснений, что я вырос хорошим
человеком, а не дерьмом, как он это утверждает.

Это лучше,чем ругать себя и заниматься самоуничижением.
Татьяна Бабич
Ирина Печенникова сами по себе слова не плохи и не хороши. можно себя обоснованно ругать или необоснованно хвалить. значение имеет только насколько точно эти слова описывают реальность. чем к ней ближе, тем они ценнее. к этому и нужно стремиться.
если есть чем это подтвердить, тогда можно смело так заявлять
ну не факт что ты хороший. если ты такой хороший, обратись к иконописцу что бы он с тебя икону написал. установишь её где-нибудь у себя в уголочке и будешь на нее молиться, раз ты такой хороший
Olga Pestova
Ирина Печенникова довести до абсурда можно любую мысль. только зачем?
Аминат Гизуева Правильно сказал Mido Mico. Не надо доводить до абсурда.
А то ты реально написал какую-то ерунду, икона, молитва.
Я объяснил суть контекста, по которому это можно говорить,
и речь идет не о самовосхвалении. Похоже на троллинг.

Если при этом брюки заправить в носки, то никто не осудит
Нет ничего и даже хорошо. Но это не каждый поймет
Bairma Dolgorova
Ничего ,но нужно показывать качества тоже самое и говорить,что я судья и я честный и справедливый.Нужно это показать на деле,а не просто хорошо болтать языком
Аминат Гизуева Верно, но я так и делаю, например, и показываю это
делами. Да, я не идеален, как и все люди, и у меня
тоже есть свои недостатки. Но человек, который
оскорбляет инвалидов, и говорит другим "Чтоб ты
сдох", или "Сдохни уже наконец", не может ставить
другим диагноз, когда он сам ведет себя хуже
животного, и сам нуждается в лечении. Поэтому
идиот мне это написал. Нормальный человек
никогда не назовет других людей отбросами,
что как раз и делает здесь этот человек.