хороший вопрос) про торговцев собой)
многие хромают именно из за того что торгуют собой)
Психология
Принцип "как вы к другим, так и они к вам" работает?? Или хромает на обе ноги... образно говоря?
В большинстве случаев да, работает, пока не споткнешься об неадекватного, он этого принципа не знает, ну или понимает по своему.
Если хромать, то хромают
Доброй.
с людьми работает, с рептилиями нет,
для рептилии доброта - это слабость
и сигнал, что нужно напасть
для рептилии доброта - это слабость
и сигнал, что нужно напасть
Сабиночка (Туткушева) Мухамбетова
Следующий уточняющий вопрос. А сколько среди людей рептилий?
Хромает на все четыре ноги...
Нет, не работает. Я никогда не делаю людям гадости, не паду так низко.
А вот некоторые на добро отвечают не добром. Фу, какие! :-))

Зависит от человека. По большому счëту, есть два типа людей. По аналогии с дилеммой заключëнного - первые думают "как бы мне убедиться, что он меня не предаст?", а вторые думают "как бы мне убедиться, что я буду единственным, кто предаст?"
Принцип взаимности хорошо работает с людьми первого типа. Но есть некоторый процент населения земли, который будет отвечать злом на что угодно, снова и снова, просто потому что их не волнует никто кроме их самих.
Так что полагаться на него часто можно, но только осторожно
не работает
Этот принцип работает только на равномерно воспитанных и биологически равных по эмпатии. В то же самое время "жлобы" существовали в обществе хоть во времена Пушкина, хоть в Советском союзе, хоть в США с их игрой в толерантность ( вспомним персонажа Неда Фландерса ). В нынешнем культурном слое необходимо смотреть на принцип встречных шагов и асимметрии совести как класса.