Психология

Самое главное - это распознать человека сразу, добрый он или злой, чтобы не было разочарований?

все понятия относительные. Добро/Зло, Хорошо/Плохо! Предложения состоят из слов, слова из букв, буквы из звуков. А определённый порядок звуков и символов наделяется каким то смыслом.
вот есть субъективное восприятие, а есть объективное. Добро и зло зависит от вашего желания, или вашего участия, ваших интересов. А вот Польза и вред, понятия общие, незыблемые для всех и воспринимаются одинаково.

По этому разумнее, вместо слов: "добро и зло, хорошо и плохо" использовать "польза и вред полезно, вредно"

Этот же принцип закреплён в законодательстве. Если человек не причиняет вреда окружающим, он не представляет угрозы.

В истории человечества всегда так было. От неадекватных общество всегда стремится избавиться. Уничтожить, или изолировать (монастырь, тюрьма, психушка)

Вы будете бояться бешеную собаку или укуренного гопника с обрезом, но вряд ли будете его уважать. Но постараетесь обезвредить

совесть, это набор запретов, которые тебе вдолбили в голову, в юнном возрасте

нет никакого внутреннего цензора, модератора. Один считает поступок неприемлемым для себя, а другой в аналогичной ситуации поступит радикально и не будет особо сокрушаться по этому поводу.

Про детей маугли слыхали? Вот если ребёнка ничему не учить, он от животного ничем и не отличается и при первой же возможности будет стараться вцепиться вам в глотку своими зубами!

А для того, чтобы он рос положительным и порядочным человеком, достаточно одного единственного золотого правила нравственности

https://ru.wikipedia.org/wiki/Золотое_правило_нравственности

Вот это и есть совесть, ключевое основополагающее правило поведения и общения людей, с людьми.

А когда человек нарушает данное правило, он чувствует свою вину, потому как с детства ИМЕЕТ НАВЫК ставить себя на место того, кого обидел. И ему становится ГОРЬКО от того, что он натворил!

Чтобы быть положительным человеком, не обязательно всюду творить благо и приносить пользу. А достаточно не причинять вреда тем, кто тебя окружает
Раиса Серякова
Лучший ответ
разозли его
Valentina Parfenova
Ну да - у меня это хорошо получается: накрываю цель практически с первого залпа...
Вероника
Люди и есть люди, сразу понятно чего от них можно ждать, никакого удивления в общем
хм... я думаю, что не бывает добрых ли злых. Мы разочаровываемся только от несовпадения с собственными ожиданиями - а человек вовсе не должен им соответствовать. С одной стороны: человек должен нам максимально подходить. Но с другой - чтобы понять его - с ним надо прожить жизнь. Так что судьба - это произвол выбора, а потом уже понимать и принимать друг друга, долго и терпеливо... Но без диктата, давления и обманов...
Виктория Коновалова Бывают, а кто говорит, что не бывает добра и зла, хотят запутать и обмануть человека. Если бы человек научился отличать добро от зла, не было бы столько зла в мире и насилия, столько войн, людей, которые не на своем месте у власти.
Только сначала в людях научись разбираться ..
99,9% распознаются моментально , не могут нормальные придурятся как чемпионы идиотизма не принимая правду и балдея от лжи
Юлия Животова