Обида - это когда наша самооценка в устах кого-то сильно занижена.
Если несовпадение, то можно улыбнуться про себя и идти дальше своим путём.
Кто не с нами, тот идёт другим путём.
Психология
Что такое,по-вашему, обида и как вы её избегаете?
Не формирую такое в себе!)
"сплетни в виде версий, червей сомненья, почестей иглу".
Срываю зло на других!)))))
я не могу её избежать. Я могу страдать. И нашла выход - закрыть дверь. Наглухо и насовсем. И мне стало легче. Осталось сожаление, но страдание и обида ушли)
Обида - это очень детское чувство. Обижается обычно ребенок на того, кого он наделяет способностью дать что-то, чего ребенку очень хочется. Очень взрослого и очень значимого.
И если этот взрослый кто-то этого не делает, ребенок обижается, чтобы вызвать у взрослого одну единственную эмоцию - чувство вины. И манипулировать им при помощи этого чувства. Вот такая схема.
Как я с этим справляюсь? Очень просто: я помню, что я уже не ребенок и могу самостоятельно обеспечить себя всем, что мне нужно.
Принимаю, но не цепляюсь
Чувство обиды двухкомпонентно: оно состоит из жалости к себе и гнева (злости, ненависти, мстительности) по отношению к обидчику. В зависимости от интенсивности каждого из этих чувств обида может принимать разный вид.
Психологи говорят, что обида – это эмоциональная реакция на нереализованные психологические потребности во внимании, понимании, уважении, любви и т. д., свойственная, в первую очередь, детям и инфантильным взрослым.
Обида, в отличие от гнева, не является врожденной эмоцией человека. Для совсем маленьких детей характерно врожденное, поведенчески простое чувство гнева, злости. Обида же является сложным поведением, основанным на умственных операциях. Для обиды человек должен быть способен оценивать отношение к нему других людей и принимать решение о том, как ему реагировать на свою интерпретацию чужого поведения
не слышал
Не держу и не увлекаюсь, к сожалению
Обида это когда я вижу как человек упростил себе задачу. Это неравноценность. Собственно никак не избегаю зачем её избегать