В нашем мире так много всего, что приносит боль, и так мало тех, кто несёт любовь, что я невольно задумалась о том, что именно боль, в основном, является источником человеческого развития. Конечно, только в том случае, если человек, столкнувшись с ней, и не желая её повторения, берётся обдумывать причины, делает в итоге выводы и становится более осознанным. Это в случае трудолюбивого ума и большого желания быть счастливым. Некоторые в своей боли так и остаются, запертые в ней, сделав обратные какие-то выводы, которые не расширяют, а сужают их присутствие в этой жизни...
Так вот, тех и всего того, что приносит нам боль - бесчисленное множество. В самом лучшем случае мы делаем из этого выводы. А вот источников любви гораздо меньше, особенно, среди людей. Но ведь так хочется расти именно через любовь, а не через боль. Так почему же жизнь устроена иначе: что тех, кто приносит боль может быть большое количество, но любящих сердец будет мало? Почему эволюция такова, что кнутом она пользуется гораздо охотнее, чем пряником?
Или у вас совершенно не так, и написанное - всего лишь мои частные наблюдения, или вовсе ошибка мышления?
А если вы согласны, то хотелось бы услышать мысли:
Почему, всё - таки, боль?
Психология
Рост через боль или через любовь?
Потому что не живем в любви. Боль сигнализирует о том, что мы что-то неправильно делаем. Жизнь в любви - цель и смысл жизни
Доброго утра! Мира и любви!
Слишком лёгкая жизнь расслабляет, а вот когда трудности преодолеваете, то становитесь сильнее
Одно не исключает другого и способствует росту и совершенствованию.
на наш век всего хватит
Через боль в любовь...
Что кому судилось...
И несоизмеримы наши ощущения...
нет ....по мне так через боль нет роста --полезного--высокого-чувства
Рост через осознание. Боль доходчивей доносит,что пора что то менять в жизни.
Болевой порог ограничивает максимализм Любви, Страха и Голода !!! ...
Если некоторые остаются запертые в боли.
Значит она не может быть двигателем допустим роста.
Как там - если хоть одна слеза ребенка, то мир не совершенен.
Любовь духовная трансформирует состояние боли.
Она переживается в ином ключе.
Нижняя противоположная сексуальная способна приглушать боль.
Своей так же энергетикой перетекающей мазонаслаждение.
Наш мир двойственен.
Присутствует и то и другое.
Поэтому не различия, и зависая между противоположными мирами.
Непонимая причин исходящих из структуры Бытия.
Боль занимает больше как бы кем то навязуемую негативную сторону жизни.
Да она сейчас - таковой является для тех кто не исполнен Любви.
Отсюда начало притерпевания психологической боли.
В верном становлении притупляется и отражается затем и на телесном состоянии.
И освобождение постепенно от болифобии...
Ну и вопрос - мы и устраиваем ту жизнь, которую человек сам и устраивает.
А потому уж роли личности в Истории человечества)
Так немного по вашей просьбе.
Она переживается в ином ключе.
Наш мир двойственен.
Присутствует и то и другое.
Так немного по вашей просьбе.
нечто подобное когда назвали "через тернии к звездам"
Любовь есть боль! Счастливая или нет - вам решать.
Вам пошло бы не думать, а то словестные поносы получаются
Можно постичь тайны мироздания и через состав жвачки)))
Боль или любовь, сами по себе эти понятия нулевые и применимы лишь к живому субъективному мнению
Если вы не умеете любить, и вас любить не будут ..
Через трехразовое питание...
Рост через испытанное.
При этом и ощущается остро боль, и начинаешь тонко чувствовать все вокруг.
Рост через пройденное.любовь доброта сострадание милосердие понимание..
Нельзя ограничиваться лишь одним словом- любовь.
Пройденное дает росток многим чувствам и ощущениям.
Больше постигается -через боль.она крутит человека гнет к земле..порой ломает но делает восприимчивым и меняет мировозрение.
через неудобства
когда всё хорошо - сидишь на жопе ровно
Людей учат Высшие Силы уйти от боли и прийти к Любви. Но путь не близкий...
Как жить тем, кто малочувствителен к боли?
Они, получается, не развиваются?
Примерно так))
https://youtu.be/blZzOAUZbsg
Потому что вы так выбрали - евреи. Я вижу вариант хотя бы - чай. А вы нет, потому что злые по природе своей.
Согласна с теми людьми, кто считает, что духовный рост происходит только через любовь. Потому что боль на разных людей оказывает разное влияние. Для одних боль повод встряхнуться, пересилить её и идти дальше, для других боль путь к деградации и саморазрушению.
Боль это тоже любовь.
Попеременно Как закаляют клинок -вода и огонь. И в итоге , дамасская сталь.
А то , о чём вы пишите это будущее человечества-любовь. Очень хочется в это верить.
..мы крепчаем
Развитие и рост происходят через получение новых знаний и опыт... Боль здесь вообще не при чем и любовь тоже.
Боль не может быть двигателем развития человека, она убивает человека, ожесточает его. Лишь любовь творит чудеса. Об этом писали и многие классики.
1.От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле. /Горький/
2.Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь. /Тургенев/
3. Любовь - это великое чувство, которое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создаёт величайшие человеческие ценности. /Макаренко/
4. Истинная любовь очищает, возвышает всякого человека, совершенно преобразует его. /Чернышевский/
Пессимист в луже видит грязь, оптимист видит в ней отражение солнца.
Мышление бывает разным, восприятие бывает другим чем у вас, в результате проявление реакций обуславливает психотипы личности: сангвиник, холерик, флегматик, меланхолик.
Одна и та же ситуация разные реакции, разное восприятие.
Мир такой какой есть, какой был, какой будет, от нас зависит каким мы его видим, воспринимаем. Человек с одетыми розовыми очками видит мир иначе чем человек смотрящий с ненавистью на мир.
"Я знаю, все проходит, и эта боль пройдёт. Тревожить память может и не стоит. Обломанная ветка весной не расцветет, и к осени не станет молодою.
Я знаю, все проходит, но боль пока со мной. Хоть о тебе я вспоминаю редко. И все-таки так важно, что не цветёт весной моей любви обломанная ветка"
А почему вы считаете что любовь не должна наносить вам боль.
Она ведь будет очищать вас от ваших тараканов, а избавление от них это всегда боль.
рост это рост что бы не происходило--будет весна будет зима хоть ты сидишь плачиш
боль закаляет, делает сильнее, заставляет двигаться вперед, позволяет испытать тебя; любовь так не умеет, она слишком расслабляет. поэтому боли так много, каждая боль - это шанс, стимул что-то изменить
Нужно понять ,что чтобы развиваться не обязательно страдать ,а это уже выбор человека развиваться в страданиях или развиваться в любви .
Каждый выбирает
Рост идет только через боль и выход из зоны комфорта.
Если хочешь другой результат - надо что-то поменять в текущем состоянии.
Нет изменений - нет другого результата.
А любые изменения - это боль и дискомфорт.
Нет изменений - нет другого результата.
Без конкретики... обобщённо...
На земле обетованной
В небесах лазурь и синь
Островок надежды хрупкий
Вера держится за жизнь
Шанс родиться и увидеть
Колоритных радуг цвет
Чистым воздухом напиться
Утонув в прохладе рек
У тенистых крон деревьев
Райским пением у птиц
Насладиться даром божьим
И творца в душе обресть
В каждом времени сезона
Восхищает жизни свет
И увидеть и услышать
Поклониться в ноги, тем
Кто привёл тебя за руки
И лелеял каждый день
Имя чьё дано - родитель
Чья забота и любовь
Но и кто стоит на страже
Охраняя твой покой
Было ль в жизни этой так же
Дал надежду ли кому
Тот, кто стал такой же кровью
Благодарен за судьбу...
Суд вершишь сам над собою
жизни крохотную часть
А иная и большая
лишь печаль да суета
Только спит и ест в размеры
И в согласии всегда
Заменяешь то, что нужно
На отсутствие, что есть
Но, а мир живёт, как прежде
Полон красок и надежд.
(с)
На земле обетованной
В небесах лазурь и синь
Островок надежды хрупкий
Вера держится за жизнь
Шанс родиться и увидеть
Колоритных радуг цвет
Чистым воздухом напиться
Утонув в прохладе рек
У тенистых крон деревьев
Райским пением у птиц
Насладиться даром божьим
И творца в душе обресть
В каждом времени сезона
Восхищает жизни свет
И увидеть и услышать
Поклониться в ноги, тем
Кто привёл тебя за руки
И лелеял каждый день
Имя чьё дано - родитель
Чья забота и любовь
Но и кто стоит на страже
Охраняя твой покой
Было ль в жизни этой так же
Дал надежду ли кому
Тот, кто стал такой же кровью
Благодарен за судьбу...
Суд вершишь сам над собою
жизни крохотную часть
А иная и большая
лишь печаль да суета
Только спит и ест в размеры
И в согласии всегда
Заменяешь то, что нужно
На отсутствие, что есть
Но, а мир живёт, как прежде
Полон красок и надежд.
(с)
Не согласен. Всё относительно в этом мире.
Всегда считал, что сначала любовь, а потом всё во имя любви, но мир убедил меня в обратном.
Мир такой: "СТРАДАЙ, СУКА!"
Сабина Хабдулина
в нашем мире столько боли (и источников боли) потому, что этим миром управляют богомрази-демоны-архонты, инопланетные захватчики-оккупанты, которые людей используют (и разводят) как рабов, как источники гавваха, человеческой плоти.
«Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоанна 5:19)
На земле всегда будет через боль...
Думаю, что рост через боль хуже в долгосрочной перспективе, остаются психологические травмы, которые далеко не всегда пролечиваются должным образом.
Конечно через боль
Костина Наталья
Это откуда такие познания? Есть с чем сравнить?
Наталья Шпагина
Человек выросший в трудных условиях жестче, у которого ничего не было кроме себя, и преодолел трудности один, я думаю таким надо быть в этом мире
так уж мы устроены, что хорошее нами воспринимается как должное, и если мы в такой среде оказались, то природа нам говорит, что всё ок и ничего делать не надо. то есть она ничего не говорит вообще. удовольствие- награда за то, что действуем правильно. но если долго не действуем правильно или даже действуем не правильно, то ловите боль - защитная реакция на вредные и даже опасные ситуации, на которые надо реагировать. природная необходимость. сначала надо выжить, а потом ,уж и коктейль попивать с видом на закат. никак не наоборот
Рост через любовь намного лучше и позволяет человеку раскрыть свой потенциал без травм.
у каждого своя судьба
Снежана Манохина
У нас сегодня утром была осень-осень.

Любовь есть чувство несоизмеримое
Нет никакого роста, эта жизнь не школа, а оккупация, тюрьма, (для Душ людей) этот мир есть ферма инопланетных богомразей-демонов-архонтов, которые разводят людей как свой скот.
Почитайте шумеро-аккадские сказания , сопоставьте эти данные с информацией ветхого завета, также с этим хорошо сопоставляются данные древнегреческих, древнеиндийских (и др.) мифов и сказаний,
Нас просто используют как рабов, как источники гавваха, как сырьё человеческой плоти.
Почитайте книгу "Почему я больше не работник света", там есть примерная суть того, что здесь происходит.
Доказательств того, что этот мир не школа, а ферма-тюрьма огромная куча!