Мы всё оцениваем, в том числе себя) Так устроен ум. Иначе невозможно будет о чём-то говорить. И не понятно будет кто я)
Привет, Олеся))
Психология
Самооценка ... всегда ли верна? И зачем она нужна человеку? психология.
Самооценка нужна, чтобы не потерять себя.
Явно не на все 100% объективна! Для меня собственное мнение как стимул к действию....
Она зависит от супер-эго (иначе "внутренний критик"), которое зависит от воспитания, от оценок значимых для нас людей. Это как ориентир, заложенный с детства, на который мы ориентируемся, правильно ли идём по жизни. Но сам этот ориентир может глючить, если воспитывали нас неправильно. )
Оксана Дроздова
В психологии, всё как обычно - из детства.)
хотя бы знать что ямку перепрыгнешь
если и не верна-то обстоятельства жизни её подправят.нужна человеку что бы...ну тут уже зависит от мировоззрения человека
Самооценка не всегда верна. У одних она завышенная, у других - заниженная. И это всё плохо. Завышенная самооценка мешает общению: кто захочет общаться с зазнайкой? Заниженная самооценка мешает самому человеку. Ещё заниженная самооценка мешает доверять Богу: человек чувствует себя недостойным. С другой стороны, Бог не любит гордых. А когда самооценка адекватная, то человек умеет ладить со всеми людьми и с Богом у него хорошие отношения. Иисус Христос сказал: "Возлюби ближнего своего как самого себя". Мы не можем любить ближних так, как надо, если не любим себя.
Она позволяет нам понимать себя и свои возможности. При низкой, мы не вверим в успех, удачу, в себя и что мы что-то можем достичь. При очень высокой, можно стать снобом, высокое ЧСВ и смотреть надменно на других людей. Но она позволяет понимать себя так, чтобы не зависеть от чужого мнения, советов и позволяет слышать себя лучше
Есть 2 понятия:
Само-оценка - способность оценивать свои действия, принятые решения, поведение.
Самооценка - система убеждений о самом себе, формирующие наше поведение.
И то, и другое важно))
Само-оценка - способность оценивать свои действия, принятые решения, поведение.
Самооценка - система убеждений о самом себе, формирующие наше поведение.
И то, и другое важно))
Нужна, чтобы правильно оценивать собственные способности и возможности.
Как я считаю, самооценка важна для нас ровно так же, как и оценка любого другого объекта. Ведь, в жизни всегда нужно правильно сравнить одно с другим, а если как сравнить что-то, если сравнивать нечего?
Изменено: другое дело, если самооценка необъективна. В таком случае, конечно, лучше уж без неё)
Изменено: другое дело, если самооценка необъективна. В таком случае, конечно, лучше уж без неё)
Похожие вопросы
- всетаки нужна ли психология в современном мире как наука? может включить в программу образования?
- Нужен совет! психология взаимоотношений- любовь+работа, самообман (кр история вн)
- Есть вопрос! Нужна помощь! Психология. Мне не приятно темное время суток. (Внутри)
- Что такое вера и для чего она нужна? (в психологию)
- Вам хватает секса в жизни или он вам и не нужен? в психологию
- Для того, чтобы иметь успех, человеку нужна слегка завышенная самооценка?
- Почему в психологии говорят, что чем завистливее человек, тем у него пониженная самооценка?
- Психология Нарциссизм Низкая самооценка
- "Первое впечатление самое верное"..Что это? Высший пилотаж психологии? Чудеса ЯсноВидения? Привычка вешать Ярлык при беглом
- Это единственное верное решение при разрыве отношений? Кто понимает в психологии, ответьте
Кто ты?:)