Психология

Через страдание приходит познание?

Daria Kylakova
Через страдание приходит понимание.
Елена Малахова
Лучший ответ
Учёба не всегда страдание.
Наргиза Hсанова
Через страдание может прийти познание сути Зла.

И насколько порой оно беспощадно.

Но и через страдания.

Человек способен разделять свою любовь и засвидетельствовать что есть абсолютная Доброта.

Если говорить об освобождение от страданий.

То значит видеть или познать всё что мешает человеку стать Человеком.

Освобождение приходит частично от земных страданий по глупости.

Но переживание страстного погружаясь во тьму в желание нести прометеевский огонь и свет людям затормозившихся в познании будет продолжаться.

И со всей вероятности в усиленном режиме, но в ином ощущении.
то есть страдальцы самые умные?а все их "терпилами "зовут.чудны дела твои господи
Olga Chernyakova
приходит понимание
страдание приходит от отсутствия механизма помощи
Иногда
Юля .
Все люди разные. И степень и время страдания у каждого свои.
Ирина Черепок
Истинное познание приходит при освобождении от страданий.
В этом мире всё относительно и дуалистично, ну а представь. что будет одно сплошное счастье, что тогда? Люди не будут его ценить. а будут принимать как норму, само понятие радости уйдет даже, а вот сравнив с дном его люди уже видят где хорошо и куда стремиться
И да, и нет, страдание принесёт развитие только тогда, когда ты будешь думать о нём кой-каким образом. То есть, раздумывать не только чувствами и не только разумом, а взаимосвязывать их. Понимать, что же плохого случилось, почему всё так получилось. И вырастешь. А вот если просто выходить из страдания в начало другого мучания, то да, тут и о развитии говорить даже не стоит)
познание растет с увеличением охвата чувств и знаний.
Поймёшь горюющих сам испытав горе, счастливых испытав счастье.
Но мне кажется для взгляда со стороны необходимо выйти из той среды в которой находишься, не поймёшь что счастлив пока счастье не пройдёт не поймёшь каково быть богатым пока не обеднеешь и так далее