Психология

Это два разных народа или один ? Русские и

Белорусы
Юля Манукова
Один народ.
Агнеса Медулич
Лучший ответ
Оба относятся к одной славянской этнической группе.
*i'm Walking On Sunshine*
Разные народы со своими особенностями, имея и много общего...
славяне
Valentina Virtos
Не толко два разных народа, но и генетически совсем разные.
Все мы один народ.
Человечество.
Наталья Natalya
Да как вам будет угодно!)
София Морозова
Большая тема для дискуссий,
но не просто " я так думаю" или " я хочу чтобы так было".
а со знаниями, фактами и аргументами.
Это вопросы изучения историков(знание исторических источников) , филологов(изучение истории языков) и многих других наук.
До Великого переселения народов по территории Европы народы одной языковой семьи - Индоевропейской, у неё, как у дерева ответвления...
Балто-славяне разделились на балтов и славян,
Славяне трех групп :
Южные(например болгары, сербы...)
Запалные(поляки, чехи...)
Восточная ветвь славян, которые разделятся постепенно на белорусов, украинцев и русских, но уже к 15 веку.
Большое влияние на разделение оказали внешние факторы:
Феодальная раздробленность-процесс неизбежный в развитии всех государств,
Монголо-татарское иго ( именно МОНГОЛО-татарское-историески важный акцент),
Постепенное усиление влияния поляков и балтов (Литовского княжества) на части земель восточных славян близких к этим государствам....
Алёна Калентьева Редко пишу много букв,
но когда вижу что 2 х 2= 5(3),
есть желание исправить (элементарные знания)
Всё-таки у белорусов своё государство, своя мова. Они близкий к русским народ, но, я полагаю, что всё-таки другой.
а какая разница..?мы же не китайцы))
Народ - это очень неопределенное понятие. Существовало огромное количество племен и они постоянно смешивались. Причем женщины смешивались намного сильнее. Если взять генетику, то гены женщин настолько сильно перемешались, что кого-то выделять уже нет никакого смысла. Мужчин пока ещё можно разделить на группы. Все славяне относятся к одной группе.
русские,украинцы и белорусы это не братские народы,а один и тот же народ.но исторически так сложилось,что живёт он в 3-х государствах.вот недавно праздновался День Крещения Руси и крещение это Руси(в 988 г)князем Владимиром было именно на Днепре в Киеве.
Если к Европе присоединить, то будут европейцами.