Психология

Почему бесконфликтность окружающие часто считают слабостью?

Отсутствие воспитания.... я так не считаю.... у меня муж не конфликтный.... он дал мне понять еще 17 лет назад что на самом деле это оч сильные люди. и не стоит этим пренебрегать.... так что я думаю это сила!!!!
Наталия Пуртова
Лучший ответ
Это правда, так и бывает.
Просто у большинства людей сознание обезьян.
Бесконфликтность всегда свойственна людям коммуникабельным. Обладатель такого характера может быть как умным так и глупым. Только у глупого это обусловлено страхом, что не хватит ума выйти с честью из конфликтной ситуации, а у умного это обусловлено элементарным воспитанием и даром предвидеть последствия возможного развития этого конфликта. В первом случае это признак слабости, а во втором скорее силы.
Марина Павлова
Евгения Васильева Привет, взаимно )))))
Значит вас окружают люди, которые не умеют вести себя в обществе и не умеют отстаивать свои позиции словесными вескими доводами.
Татьяна Митина
нормальные люди не считают
Эти "окружающие"обычно живут в своем внутреннем мире, который я условно называю - Джунгли (Психологи нечто похожее называют Установками, но я не думаю, что это самое живое и строящее мир слово. в Мире можно жить – а что делать с Установкой? )
Я нередко встречаю людей, которые живут в Джунглях. Они живут рядом с нами, вроде бы в тех же самых обстоятельствах, но вся их жизнь – борьба за выживание, и каждая встреча – бой или подготовка к бою. Они живут по простым и жестоким правилам: «Бей первым» , «Победителя не судят» , «Выживает сильнейший» , «Кто на земле – тот земля» …
Не нужно думать, что такой человек живет в объективно более жестоком мире, – нет, его он носит в себе и каждый раз создает заново. Обычную беседу он превращает в противоборство, спор – в перепалку, а в ссору просто кидается, чувствуя свою родную стихию.
Он даже знакомится своеобразно, нанося на всякий случай парочку предупредительных ударов. И, кстати, не уважает тех, кто не ответит ему прямым в нос.
Новый человек для него – всегда потенциальный враг. Им в любую секунду может стать и бывший друг, и любимая; и чем более вы были близки, тем больше у вас шансов оказаться в ранге «предателя» . И после этого пощады не ждите. Впрочем, так же жестоко он воюет и с самим собой.
Он знает, что такое месть, и не понимает христианского всепрощения. В этом мире нельзя расслабиться и глупо доверять. В этом мире есть боль и раны, но нет теплой улыбки и рук, доверчиво раскрытых тебе навстречу.
Кто заставляет его в мирное время жить в состоянии постоянной войны? Никто. Только он сам. И от кого зависит выход человека из этих Джунглей? От него же, только от него самого.
Разговоры об обстоятельствах, которые «заставляют» и прочее, – вранье. Обстоятельства – это более или менее удобные поводы, которые я использую или нет, чтобы сделать то, что выбираю я
А есть и другие Миры. Если будет интересно, то опишу, может и узнаете в каком-нибудь себя или близких
Svetlana Melkonian
Пацифизм иногда должен уметь показать и кулаки. А те кто не понимает что мудр тот кто не вступает в конфликт умея предвиднть последствия - невежды!
Любой вопрос можно решить мирным путём. Но откуда-то взялся стереотип, что если ты не хочешь орать и махать руками - ты слабак. Это просто предрассудки современного общества. Тем более, конфликтным людям приходится очень сложно, т. к. каждый является нам зеркалом.
У бесконфликтности есть свои минусы-ты не сможешь отстоять свою точку зрения, будешь вынужден молчать, не провоцируя человека на конфликт.
Евгения Васильева увы, это не помогает ((( постоянно ищутся поводы для все новых конфликтов