Психология

Нужна помощь человека, который немного психолог.

Вопрос, который удручает меня уже на протяжении 3-х месяцев(возможно у меня окр, не спорю). Каждый боже день, я не понимаю стоит ли мне бросать курить электронные сигареты. Да-да звучит очень странно, но действительно, каждый день меня это мучает. Объясняю.. Мое первое "я" говорит, что парение это очень вредно, что для спорта(я занимаюсь) тоже не очень, лишний напряг на карман и лучше бросить. Но второе "я" говорит, мол какая разница, нам и так хорошо и со спортом это сочетается, вообщем да. И ладно если бы я четко понимал, что оно мне надо или не надо, но хрен там плавал. И когда ночью, я думаю, что я все решил и оно мне точно ни к чему. То днем ситуация может поменяться. Я понимаю, что сейчас могут сказать, что мне лучше пойти к психологу и с ним все обговорить, но по своим личным причинам на данный момент я не могу себе этого позволить. Так что уважаемые психологи, кто может дать хоть какой нибудь совет, буду премного благодарен.
подсознание не может воплотить в сознание "чувство контроля " .потому что нельзя быть убедительным ,на не убедительном материале , рационализация как основа мотивации ,именно она перекладывает то, что человек хочет, на язык разума, морализация направляет эти желания в область оправданий или моральных обязательств...вам нужна техника психологической защиты "обесценивание " т.е интерпретировать свои желания в безупречных позитивных терминах …а сопротивление описывать тёмными негативными тонами..например , эгоистичными, скованными, незрелыми, глупыми, неблагодарными, слабыми…и в сознании любое сопротивление превращается из потребностей в недостатки... научись делать это успешнее остальных ...p.s синдром навязчивых состояний или руминация под которыми понимают непроизвольные мысли, сомнения, воспоминания, фобии, действия, стремления, сопровождающиеся осознанием их болезненности и отягощённым чувством непреодолимости пусть останутся для алкоголиков и наркоманов , но ты же не такой ?
*S
*[Kristina Smirnova]*
Лучший ответ
Татьяна Вавилина Спасибо.. но как мне, глупому человеку, сделать курение как сопротивление, как то от чего я должен отречься. А не курение наоборот, то к чему я должен стремиться?
Вариант:
- есть тревога, и она глушится курением. Для "здравого смысла" обьективно важней здоровье.
Но для мозга и тела (бессознательного) "спасаться от тревоги" - куда более важно, чем портить здоровье.

"Тревога то есть, то нет" - это и может объяснять почему то хочется бросить, то не хочется
Со стороны, и дураку понятно, что не курить лучше, чем курить. Но свободная воля человека священна, и каждый сам делает выбор и этим строит свою судьбу.
Я не психолог
Не вижу вообще ничего ненормального: это нормально, когда мнение меняется по состоянию